Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Давит Исаак из Эритреи удостоен Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года за вклад в дело свободы печати


    31 марта 2017 | Телекоммуникации / Пресс-релизы | Добавил: Quadro
    Париж, 30 марта - Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года за вклад в дело свободы печати присуждена отбывающему тюремное заключение эритрейско-шведскому журналисту Давиту Исааку. Г-н Исаак был арестован во время гонений на представителей средств массовой информации, которые прокатились по Эритрее в сентябре 2001 года. Последний раз он выходил на связь в 2005 году. Его нынешнее местоположение неизвестно.

    Независимое международное жюри профессионалов СМИ единодушно рекомендовало кандидатуру г-на Исаака на присуждение Премии в знак признания его мужества, стойкости и приверженности свободе выражения мнений. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поддержала рекомендацию жюри.

    «Защита фундаментальных свобод требует решительности и мужества - иными словами, необходимы бесстрашные защитники, - заявила г-жа Бокова. – Это наследие Гильермо Кано и сигнал, который мы посылаем сегодняшним решением привлечь внимание к деятельности Давита Исаака».

    «Давит Исаак пополнит длинный список мужественных журналистов, которые настойчиво старались пролить свет на тайные события, продолжая информировать общественность, несмотря не на что, - заявила председатель жюри Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года за вклад в дело свободы печати Силла Бенкё. - Некоторые из них отдали свою жизнь в поиске истины. Многие попали в тюрьму. Давит Исаак провёл почти 16 лет в тюрьме без предъявленных обвинений или судебного разбирательства. Я искренне надеюсь, что присвоением этой награды мир заявит: «Немедленно освободите Давита Исаака!»

    Давид Исаак - драматург, журналист и писатель. Родом из Эритреи, он переехал в Швецию в 1987 году, став гражданином этой страны, но позднее добровольно вернулся на родину. После обретения Эритреей независимости он стал одним из основателей и корреспондентов Setit, первой независимой газеты в стране. Он был известен своей критичными и содержательными репортажами.

    Премия будет присуждена в рамках празднования Всемирного дня свободы печати (3 мая), которое в этом году состоится в Джакарте (Индонезия) в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и президента Индонезии Джоко Видодо.

    Учреждённая в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО, Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается отдельным лицам или организациям, внёсшим вклад в защиту и/или развитие свободы печати в любой точке мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни.

    Премия с призовым фондом в размере 25 тыс. долларов США была учреждена в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано Исасы, застреленного на выходе из редакции газеты El Espectador в Боготе 17 декабря 1986 года. Премия финансируется фондом Гильермо Кано (Колумбия) и фондом Хельсингин Саномат (Финляндия).
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.