Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ericsson тестирует возможности технологии silicon photonics


    2 сентября 2015 | Новости / Телекоммуникации | Добавил: Михаил
    В рамках развернутого компанией Ericsson проекта IRIS разработан коммутатор на основе технологии «silicon photonics», которая позволяет разместить на одном чипе несколько тысяч оптических каналов связи.В настоящее время первая версия чипа находится на стадии тестирования и уточнения технических характеристик и, в случае положительного результата, станет революционным прорывом в направлении создания нового поколения оптических систем, интегрированных на одном устройстве.Технология «silicon photonics» предполагает использование кристалла кремния в качестве оптической среды для передачи и коммутации данных на очень высоких скоростях. Это позволяет увеличить пропускную способность и в то же время снизить энергопотребление и габариты, что в результате обеспечивает снижение операционных затрат.Созданный совместно с Европейской комиссией проект IRIS является специальным целенаправленным исследовательским проектом (STREP), который реализуется в рамках Седьмой рамочной программы по исследованиям и разработкам (FP7) и направлен на создание перестраиваемого фотонного WDM-коммутатора высокой емкости с использованием технологии «silicon photonics».Данный чип позволит операторам связи улучшить качественные показатели сети и увеличить пропускную способность, что востребовано перспективным сетями 5G, а также облачными решениями. Это может быть достигнуто за счет плотной интеграции и реализации на одном чипе такого функционала, как высокоскоростная передача, коммутация и взаимосвязанность.В настоящее время технология «silicon photonics» применяется в решении Ericsson для центров обработки данных HDS 8000.«Оптическая взаимосвязанность будет играть ключевую роль в эволюции центров обработки данных. Технология «silicon photonics» оптимизирует затраты и значительно увеличивает энергоэффективность. Разработки Ericsson в области облачных решений и система HDS 8000 являются первыми движениями в направлении коммерческого внедрения технологии «silicon photonics» в центрах обработки данных, и подобные системы отчетливо демонстрируют потенциал данной технологии», — считает директор по исследовательской деятельности компании 451 Research Питер Кристи (Peter Christy).Компания Ericsson (Италия) возглавляет проектный консорциум, в который также входят ST Microelectronics (Италия), CEA-LETI (Франция), CNIT (Италия), University of Trento (Италия), Universitat Politecnica de Valencia (Испания), Technische Universitat Wien (Австрия) и Electronics and Telecommunications Research Institute (Южная Корея).По итогам проводимых в г. Пиза исследований специалисты компании Ericsson подготовили соответствующие патентные предложения.


    Источник: expert.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.