Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ОТТ накапливает HD-контент


    29 июня 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    За 2013 г. доля HD-контента в библиотеках ОТТ-видеосервисов российского рынка составила большую часть – 65%. Тем самым, наличие у интернет-кинотеатров такого контента уже начало превращаться из конкурентного преимущества в услугу, предоставляемую "по умолчанию".

    Об этом говорится в исследовании контента онлайн-кинотеатров в России по итогам 2013 г. опубликованном вчера J’son & Partners Consulting. По данным компании доля HD-контента в сегментах VOD PPV платного телевидения в РФ за прошлый год составила 75%.

    По мнению генерального продюсера онлайн-кинотеатра Ivi.ru Сергея Корнихина, HD сегодня действительно привычное для многих явление. Скорости интернет-соединения позволяют смотреть потоковое видео высокого разрешения, что, естественно, влияет на структуру потребления, считает он.

    При наличии SDи HD версии, абонент выберет скорее HD (не смотря на то, что такая версия дороже), уверен представитель ОАО "Ростелеком".

    "Также мы замечаем, что активней стали развиваться бесплатные кинотеатры. Платная модель в сети Интернет не работает, успехи есть только на платформах ios и в Smart TV", - отметил в разговоре с репортером ComNews представитель "Ростелекома".

    С 2012 г. каталог ivi.ru активно расширяется за счет HD-контента, в совю очередь добавил Сергей Корнихин. "Ко многим уже существующим тайтлам мы добавили на выбор HD-разрешение, а почти весь новый контент появляется в варианте HD по умолчанию. Таким образом, порядка 13% бесплатного каталога и почти 90% "Блокбастеров" сервиса Ivi+ можно посмотреть в высоком разрешении", - подчеркнул он в беседе с ComNews.

    По словам руководителя отдела онлайн-продвижения Zoomby Станислава Веселова, компания наблюдает непрерывное увеличение доли HD-контента. "Уверены, что скоро HD-качество станет привычным стандартом для определенных жанров", - резюмировал в разговоре с репортером ComNews Станислав Веселов.

    По данным J’son & Partners Consulting, за 2013 г. по количеству контента с существенным отрывом от прочих ОТТ-видеосервисов идут онлайн кинотеатры Ivi.ru и Zoomby.ru. "Наиболее диверсифицирован контент в библиотеке онлайн-кинотеатра Ivi.ru. По итогам 2013 г., на портале ivi.ru было представлено свыше 45 тыс. единиц видеоконтента", говорится в сообщении J’son & Partners Consulting.

    По словам Сергея Корнихина, в прошлом году рынок онлайн-кинотеатров рос особенно динамично – Ivi.ru удвоил свои ключевые бизнес-показатели и, согласно отчету IKS-Consulting, стал лидером рынка с долей в 28%. "Драйверами роста смотрения стали мобильные устройства и Smart TV телевизоры. По количеству пользователей эти среды пока еще не аккумулируют аудиторию, равную web-пространству, а вот активность этих зрителей уже заметно выше – более 60% просмотров контента Ivi.ru в 2013 году совершалась уже не с ноутбука или ПК", - пояснил Сергей Корнихин.

    Другим важным трендом 2013 г., который становится отчетливее в этом году, стал рост спроса на платный премиальный контент, добавил Сергей Корнихин. По его словам, киноновинки в коротких окнах и топовые иностранные сериалы покупают, опять же, владельцы "умных" телевизоров и планшетных компьютеров. "Эти среды идеально подходят для видеопотребления, удобны и защищены от пиратства. Именно эти платформы обеспечат дальнейшее развитие платной модели монетизации контента в ближайшие годы", - резюмировал Сергей Корнихин.

    "SmartTV на сегодняшний день приносит самый большой доход в легальном онлайн кинотеатре, - в свою очередь подчеркнул генеральный директор ООО "Стрим " Артем Засурский. - Ставка на развитие интернет кинотеатров у наиболее успешных игроков рынка сделана на развитие и повышение качества приложенийSmart TV. Борьба за зрителя ведется в технологическом поле – чье приложение будет удобнее и комфортнее, так как. репертуар у большинства онлайн ресурсов приблизительно одинаковый, что вызвано отношениями с правообладателями".

    По его мнению, перспективным является разработка и введение специализированных приложений, как, например, Stream детям, или тематические подборки фильмов ( детективы, ужасы, комедии и т.д.). "И в этом мы также совпадаем с наиболее продвинутыми коллегами", - заключил Артем Засурский.

    Источник: comnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.