Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Транстелеком" ведет переговоры о покупке мобильного бизнеса


    29 июня 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    "Транстелеком" (ТТК) интересуется группой "Антарес", владеющей частотами для мобильной связи четвертого поколения по всей России. Правда, совет директоров материнской РЖД пока не одобрил экспансию ТТК на новый рынок.

    О переговорах ТТК с владельцем "Антареса" Евгением Ройтманом "Ведомостям" рассказали два человека, близких к обеим сторонам, и член совета директоров РЖД. Речь может идти об объединении активов, в результате которого акционер "Антареса" станет миноритарием ТТК, знает один из собеседников "Ведомостей". ТТК получил добро на эту сделку "сверху", добавляет второй. Присоединив мобильный бизнес, ТТК превратился бы в универсального оператора связи, говорят оба собеседника "Ведомостей".

    Такая сделка должна выноситься на совет директоров РЖД, контролирующей 100% ТТК, и может быть рассмотрена в начале июля, знает близкий к ТТК человек. Недавно совет директоров РЖД уже готовился рассматривать сделку с участием "Антареса", но не дошел до нее: обсуждая уточненную стратегию ТТК, директора пришли к мнению, что оператору не стоит выходить на рынок мобильной связи четвертого поколения (стандарт LTE), объясняет источник в совете директоров РЖД. Это подтвердил другой участник заседания совета.

    Впрочем, в ближайшее время совет директоров РЖД обновится, после этого сделка будет проанализирована еще раз, слышал близкий к "Антаресу" источник.

    ТТК создавался в середине 1990-х гг. для обслуживания магистральной сети связи РЖД. В 2008 г. оператор разработал новую стратегию и занялся помимо магистрального бизнеса еще и широкополосным интернет-доступом (ШПД). В конце I квартала 2014 г. ТТК был пятым в России по количеству клиентов-домохозяйств, пользующихся фиксированным ШПД: он обслуживал 1,31 млн абонентов, или 4,7% рынка, оценивала Telecomdaily.

    Нынешняя попытка ТТК выйти на рынок беспроводной связи уже не первая. В 2010 г. президент РЖД Владимир Якунин просил тогдашнего премьера Владимира Путина выделить ТТК частоты для создания единой сети проводной и беспроводной связи, но безрезультатно. В 2011 г. ТТК выиграл частоты для беспроводных сетей WiMax-доступа в 13 регионах, а в 2012 г. поучаствовал еще в одном конкурсе - на частоты для сетей LTE. Все они достались операторам "большой тройки" и "Ростелекому", с которыми ТТК безуспешно пытается договориться о сотрудничестве на правах виртуального оператора.

    "Антарес" - одна из семи компаний России, получивших возможность строить федеральную LTE-сеть; другие шесть - "большая тройка", "Скартел" (ныне принадлежит "Мегафону"), "Ростелеком" и "Основа телеком" Виталия Юсуфова. В 2012 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила "Антаресу" использовать частоты 1900-1920 МГц по всей России для строительства сети LTE. Кроме того, компании группы успешно судятся с ГКРЧ, отказавшейся выделить им для тех же целей полосу 1800-2000 МГц: в мае этого года кассационная инстанция приняла решение в пользу группы и обязала ГКРЧ выделить требуемые ею частоты.

    ТТК изучает потенциал и окупаемость инвестиций в беспроводные технологии, говорил "Ведомостям" в июне 2014 г. ее президент Артем Кудрявцев. ТТК выбирает между двумя "беспроводными" сценариями, объяснял он: один - мобильная связь с мобильным интернетом (например, LTE), другой - так называемая фиксированная беспроводная связь (например, технология WiMax).

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.