Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России впервые рухнул рынок видеоконференцсвязи


    29 апреля 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Объем продаж оборудования и программного обеспечения для видеоконференцсвязи (ВКС) в России в 2013 г. снизился более чем на 10% по сравнению с 2012 г. до $86 млн, сообщает TrueConf.

    Ранее, за всю историю наблюдений, TrueConf сокращения отечественного ВКС рынка не наблюдала, отметили в компании.

    При оценке объемов рынка видеоконференцсвязи эксперты учитывали продажи терминалов для переговорных комнат и рабочих мест, блоки управления многосторонней связью, шлюзы, лицензии на клиентское и серверное ПО и прочие продукты, присутствующие на этом рынке.

    Вендоры, работающие на рынке видеоконференцсвязи не предоставляют информацию о продажах в России. Поэтому для оценки объемов рынка эксперты TrueConf использовали данные по рынку EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). На основании этих данных, данных партнеров и дистрибьюторов, внутренних данных компании и с учетом «средних коэффициентов по рынкам» эксперты TrueConf оценили объем рынка ВКС в России.

    По словам экспертов TrueConf, уменьшение объема рынка видеоконференцсвязи в России не следует расценивать как негативный сигнал, так как количество подключенных к корпоративным ВКС системам абонентов и переговорных комнат продолжает увеличиваться, изменяется лишь стоимость самих проектов. ВКС становится более массовым и доступным решением, для реализации которого уже не требуются дорогостоящие системы — они успешно заменяются на программные решения с поддержкой масштабируемого видеокодирования.

    «В связи с появлением большого количества игроков на рынке ВКС, проводящих более агрессивную ценовую политику, доля таких компаний, как Cisco и Polycom, постепенно сокращается. Естественно, что новые игроки предлагают схожие решения по более низким ценам. Именно это, как мы считаем, повлияло на изменение объема рынка в РФ», — пояснили в TrueConf.

    В России впервые рухнул рынок видеоконференцсвязи


    Опираясь на данные собственных продаж, TrueConf сообщила, что в 2013 г. основными заказчиками на рынке ВКС в России стали государственный сектор (доля 17%), финансовый сектор, включая страхование (14%), сфера образования (13%) и сфера энергетики (10%). При этом аналитики подчеркнули высокий рост спроса в сфере образования — в 2012 г. его доля составляла всего 7%. Это связано, по словам экспертов, с распространением дистанционного обучения.

    «В прошлом году лидирующими отраслями были ИТ-компании и системные интеграторы, переживающие не лучшие времена в этом году, — прокомментировал Михаил Готальский, руководитель компании TrueConf. — Сейчас на первое место вышли государственный сектор, финансы и образование, которые испытывают высокую потребность в качественной и безопасной видеосвязи для большого количества пользователей».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.