Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самая быстрая LTE-сеть в Москве оказалась у "Мегафона"


    23 апреля 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Проект 4GSpeed опубликовал результаты замеров скорости передачи данных в московских LTE-сетях МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона». Результаты наложены на карту столицы, которая опубликована на сайте проекта.

    Измерения проводились в автомобилях с помощью ноутбуков, к которым были подключены USB-модемы и смартфоны(Alcatel One Touch Idol, Nokia 625, ZTE MS4A). Замеры проводились с помощью собственного программного обеспечения компании. В 4GSpeed осознано отказались от использования специализированных программно-аппаратных комплексов, чтобы получить результаты, наиболее приближенные к пользовательской среде.

    Всего было произведено 130 тыс. измерений. Во время тестов соединения устанавливались с популярными интернет-площадками (Google, «Яндекс», Mail.ru и «ВКонтакте»), а не со специализированными серверами, как например у SpeedTest. В компании также объясняют данный подход желанием быть ближе к условиям обычных пользователей. Все замеры проводились в режиме LTE-only.

    В целом, лучшие результаты продемонстрировал «Мегафон». Средняя скорость скачивания (download) в его LTE-сети составила 9,2 Мбит/с, а скорость закачки (upload) — 3,2 Мбит/с. На втором месте оказался МТС 5,6 Мбит/с и 1,6 Мбит/с, соответственно. За ним следует «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») с результатами в 4,6 Мбит/с и 2 Мбит/с по вышеупомянутым показателям. При этом «Мегафон» оказался самым быстрым на большинстве территории Москвы – в 63 районах. МТС лидировал в 27 районах, а «Вымпелком» — в 17.

    Отметим, что у «Вымпелкома» LTE-сеть лучше всего работает в Юго-Восточном и части территорий Южного и Восточного округов. Данный сектор начинается с районов Москворечье-Сабурово и Бирюлево Восточное, проходит через районы Марьино, Люблино, Текстильщики, Жулебино, затем следует через Новогиреево и Вешняки, а также захватывает районы Измайлово и Соколиная Гора. Кроме того, «Вымпелкома» показал лучшие результаты в некоторых районах севера Москвы, в частности, в Северном и Южном Тушино, Свиблово и Бабушкинском.

    У МТС территория, где LTE-сеть оператора работает лучше остальных, начинается с Центрального округа (район Замоскворечья) и проходит через ряд районов Юго-Западного и Западного округов: Донской, Гагаринский, Ломоносовский, Обручевский район, Тропарево-Никулино и Теплый стан, а также захватывает районы Чертаново Северное и Бирюлево Западное.

    МТС также продемонстрировал лучшие показатели по работе LTE-сети в ряде районов Восточного и Юго-Восточного округов: Печатники, Нижегородский район, Перово и др. Наконец, МТС отличилась и на севере Москвы — в районах Отрадное и Бибирево. На остальной же территории Москвы (в пределах МКАД) самую быструю скорость в режиме LTE предоставляет сеть «Мегафона».

    Руководитель проекта 4GSpeed Алексей Резванов утверждает, что его компания не берет деньги от самих операторов. Источником для доходов являются крупные заказчики: например, в Петербурге, где данный проект начинался под названием 3GSpeed, исследование выполнялось для городских властей.

    Также у компании есть ряд корпоративных клиентов, которые, покупая детализированные данные о качестве работы сотовых сетей, принимают решения о выборе того или иного сотового оператора. Кроме того, 4GSpeed и 3GSpeed намерены размещать на своих сайтах коммерческую рекламу.

    Представители МТС и «Вымпелкома», присутствовавшие на пресс-конференции 4GSpeed, раскритиковали данное исследование. «4GSpeed делал измерения ночью и на автомобилях, в то время как основной трафик генерируется днем и в помещениях, к тому же в ночное время операторы часто проводят различные работы на своих сетях, — отмечает представитель «Вымпелкома» Наталья Ташкеева. — Кроме того, 4GSpeed собирается проводить свои замеры только два раза в год, при том что сети операторов постоянно модернизируются. В результате, полученные данные могу вводить абонентов в заблуждение».

    Схожую позицию заняли и в МТС. «Мы проводим исследования на основе профессионального оборудования, согласно которым скорость передачи данных в нашей сети в несколько раз выше, чем показано в исследовании 4GSpeed, — говорит пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. — Также в прошлом году мы получили результаты 600 тыс. измерений от компании Ookla (владелец сервиса SpeedTest), согласно которым у МТС лучшая скорость передачи данных в Москве и большинстве федеральных округов».

    А вот в «Мегафоне» в целом согласились с результатами исследования 4GSpeed, отметив, что компания первой запустила LTE-сеть в Москве еще в 2012 г. Правда, у «Мегафона» также есть вопросы к методике исследования, кроме того, компания не согласна с результатами замеров на Юго-Востоке Москвы, где лидерами оказались МТС и «Вымпелком».

    Консультант проекта 4GSpeed, журналист Борис Горлин, считает использованную методику полностью корректной. «Днем в Москве очень плотный автомобильный трафик, при этом у всех автомобилистов есть смартфоны и зачастую еще и навигаторы с SIM-картами, — говорит Горлин. – Поэтому днем результаты будут сильно зависеть от текущей ситуации: сейчас на дороге большинство абонентов «Мегафона» — у его сети будут худшие показатели из-за перегруженности, через час такое же может повториться с «Билайном». Измерять скорость внутри помещений также бессмысленно из множества различных факторов, влияющих на объективность».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.