Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    5G накроет Европу


    12 марта 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Дэвид Камерон, премьер-министр Великобритании, приехавший на выставку CeBIT 2014, проходящую в Ганновере, сообщил, что его страна совместно с Германией примет активное участие в разработке следующего поколения сотовой связи, известного как 5G.

    По словам главы государства, если в нынешних 4G-сетях загрузка 800-Мбайт фильма отнимает приблизительно сорок секунд, то в 5G-покрытии процесс скачивания завершится буквально за одну секунду.

    Вообще преемник 4G-технологии, который встанет на коммерческие рельсы где-то в 2020 году, характеризуется максимальными теоретическими скоростями загрузки данных на уровне 100 Гбит/с, то есть в тысячу раз быстрее, нежели 4G LTE. Прочие плюсы 5G включают уменьшение времени задержки между отправкой сетевых запросов и получением порций данных, а также снижение энергорасходов батарей мобильных устройств.

    Выработкой стандартов 5G занимаются исследователи по всему миру, и недавно сюда примкнули Дрезденский университет, Университет Королевского колледжа в Лондоне, Университет Суррея. Но несмотря на настойчивые призывы Камерона, чтобы Европа взяла на себя инициативу, он не обрисовал даже в общих чертах, какие деньги и откуда будут взяты на научно-исследовательские работы.

    Тем временем в январе правительство Южной Кореи объявило о выделении 1,6 трлн вон, или 1,5 млрд долларов, на разработку 5G-технологии в течение ближайших шести лет. В Стране утренней свежести полевые испытания 5G-связи начнутся в 2017 году.

    5G-покрытие поможет развитию концепции «Интернета вещей» (Internet of Things), вычислительной сети физических объектов со встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом и внешней средой. Премьер-министр сообщил, что на эти цели будут выданы 73 млн фунтов общественных денег.

    «Интернет вещей» несет массу приятных перспектив. Представьте, холодильник, который самостоятельно заказывает в магазине молоко, когда понимает, что оно заканчивается, или зубную щетку, сигнализирующую, чтобы ее положили в чемодан, ведь она знает о запланированной поездке владельца в командировку.

    Для воплощения «Интернета вещей» потребуются новые частотные спектры, и здесь пригодятся неиспользуемые диапазоны, лежащие между ныне эксплуатируемыми, особенно среди телевизионных сигналов.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.