Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НКРСИ поддержала намерение операторов запустить в Украине связь 3G и 4G


    11 марта 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Нацкомиссия регулирования связи и информатизации единогласно приняла решение «О рассмотрении вопросов относительно внедрения технологической нейтральности», на основании которого нацрегулятор обращается ко всем пользователям радиочастотного ресурса с просьбой направить своих представителей в НКРСИ для создания рабочей группы, которая рассмотрит все аспекты внедрения технологической нейтральности. Если в Украине будет внедрен принцип технологической нейтральности, операторы мобильной связи смогут на уже имеющихся частотах запустить связь третьего и четвертого поколения.

    Вопрос внедрения в стране принципа технологической нейтральности инициировали сами операторы мобильной связи. С такой инициативой они обратились в парламентский комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, который 6 марта 2014 направил в НКРСИ соответствующее письмо.

    В письме парламентский комитет отмечает, что в течение последних лет наблюдается устойчивое технологическое отставание отрасли мобильной связи, что непосредственно отражается на показателях крупнейших предприятий отрасли, которые являются одними из наибольших плательщиков налогов в Украине.

    «Сохранение текущей ситуации на рынке мобильной связи уже в текущем году приведет к уменьшению всех поступлений в государственный и местные бюджеты, ― пишут члены комитета. ― Выходом из сложившейся ситуации может стать внедрение принципа технологической нейтральности, который заключается в предоставлении операторам права совершать внедрение новейших технологий и услуг уже в лицензированном спектре, который сейчас используется для устаревшего стандарта GSM».

    На встрече с операторами мобильной связи для внедрения принципа технологической нейтральности было предложено внести изменения в действующий план использования радиочастотного ресурса Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 9.06.2006 №815, предусмотрев право пользователей радиочастотного ресурса применять современные радиотехнологии третьего и четвертого поколения стандартов UMTS и LTE вместе с устаревшей технологией GSM в диапазонах 900 и 1800 МГц.

    Но для надлежащего формального доступа, в соответствии со ст. 46 закона о телекоммуникациях необходимо дополнительно получить лицензии на вид деятельности по предоставлению услуг мобильного в этих стандартах, отмечают в комитете. Сегодня не определена стоимость такой лицензии, поэтому предлагается внести соответствующие изменения в постановление правительства от 16.06.2004 №773 о размере и порядке зачисления за выдачу, переоформление, выдачу дубликатов и копий лицензий на ведение деятельности в сфере телекоммуникаций и продление сроков ее действия.

    Сегодня стоимость данной лицензии составляет 340 тыс. грн. за регион. Парламентский комитет предлагает внести дополнение, а именно: новый вид деятельности «предоставление услуг мобильной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи с использованием новейших технологий стандартов UMTS и LTE со стоимостью лицензии 38 млн. грн. за регион».

    Представители операторов мобильной связи отметили, что с принятием вышеуказанных изменений в нормативно-правовых актах, государство может получить более 1 млрд. грн. платы за соответствующую лицензию с каждого оператора, который будет использовать новые технологии для предоставления соответствующих услуг.

    Также операторы сообщили, что имеют переплату налога на прибыль, образовавшуюся в следствии оплаты обязательных платежей в предыдущем году и в следствии выплаты дивидендов в 2012-2013 годах. И предлагают правительству рассмотреть возможность произвести взаимозачет. Так на одном из предприятий переплата налога на прибыль в следствии уплаты обязательных платежей составляет более 1,5 млрд. грн. Предприятие предлагает Министерству финансов рассмотреть возможность путем осуществления соответствующих взаимозачетов совершить зачисление 1 млрд. грн. с соответствующей переплатой в доходную часть бюджета страны как плату за выдачу, переоформление и продолжение срока действия лицензии на использование радиочастотного ресурса Украины и выдачу дубликатов таких лицензий.

    «С учетом вышесказанного, с целью решения проблемных вопросов в отрасли мобильной связи, дальнейшего развития, инвестиционной привлекательности, обращаюсь к вам с просьбой поддержать предоставленные операторами мобильной связи предложения и принять соответствующий нормативно-правовой акт», ― сказано в письме, подписанным Александрой Кужель, главой парламентского комитета.

    На очередном заседании НКРСИ, председатель регулятора Петр Яцук сам зачитал данное письмо и его рассмотрение членами Нацкомиссии включил в повестку дня в срочном порядке. После непродолжительного обсуждения Петр Яцук зачитал проект решения, согласно которому НКРСИ поддерживает инициативу относительно технологической нейтральности. Решение с незначительными изменениями было принято единогласно.

    Согласно документу, НКРСИ решила обратиться к пользователям радиочастотного ресурса, которые осуществляют операторскую деятельность, Генеральному штабу Вооруженных сил Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации и профильным ассоциациям отрасли с запросом относительно предоставления предложений о целесообразности внедрения технологической нейтральности путем внесения изменений в План использования радиочастотного ресурса Украины.

    Кроме того, Департамент лицензирования нацрегулятора должен в кратчайшие сроки обеспечить создание рабочей группы, которая обеспечит подготовку таких обращений, обработку ответов, а также по итогам подготовит свои выводы и предложения.

    Стоит также отметить, если принцип технологической нейтральности будет принят, мобильным операторам не понадобятся дополнительные частоты, которые сейчас находятся в ведении Министерства обороны. Это значит, что у военного ведомства исчезнут перспективы продажи операторам мобильной связи своих частот.

    Согласно действующему законодательству, на выполнение своего решения НКРСИ имеет срок до 60 дней. Однако Петр Яцук заверил, что вопрос технологической нейтральности Нацкомиссия не намерена откладывать в долгий ящик, и уже на следующей недели планирует собрать первую рабочую группу.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.