Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Антарес" продолжает борьбу за частоты для LTE


    3 февраля 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Компании "Антарес", "Арктур" и "Интеграл", входящие в группу "Антарес", подали апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы от 18 декабря 2013 г., говорится на сайте суда. Три компании, владельцем которых является бизнесмен Евгений Ройтман, борются за полосы частот 1980-2000 МГц для строительства по всей России сети мобильной связи четвертого поколения (4G/LTE).

    Решения о выделении спектра в России принимает Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на основании заключений Роскомнадзора, Минобороны и других ведомств, представители которых входят в состав комиссии. Впервые группа "Антарес" обратилась в ГКРЧ с заявками на частоты 1980-2000 МГц по всей России еще в середине 2011 г. и тогда же получила нужные согласования от Роскомнадзора, Минобороны и Федеральной службы охраны. Тем не менее ГКРЧ дважды — в декабре 2011 г. и в марте 2012 г. — откладывала рассмотрение заявок "Антареса", тем самым нарушив собственный регламент. Тогда "Антарес" обратился в суд, и тот в марте 2013 г. обязал ГКРЧ рассмотреть заявки группы. Комиссия подчинилась решению суда и в мае 2013 г. заявки рассмотрела, но выдать частоты отказалась.

    Незадолго до этого альтернативные заявки на тот же самый диапазон подали еще несколько компаний — "Вымпелком", "Интеллект телеком" (сестринская компания МТС) и РКК "Энергия".

    Группа "Антарес" обжаловала этот отказ в суде, но безуспешно. Против того, чтобы выделять ей частоты, высказались Роскомнадзор, Минобороны и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), гласит решение суда. Роскомнадзор счел выдачу частот "нецелесообразной", указав, что интересующие "Антарес" полосы не включены в перечень частот, пригодных для LTE, ни в России, ни даже в Европе. А Минобороны и ФАС (последняя, правда, имеет в ГКРЧ лишь совещательный голос) сочли, что выдача частот "Антаресу" противоречит порядку выделения полос радиочастот, утвержденному ГКРЧ 20 декабря 2011 г. Этот порядок велит выделять частоты обобщенными решениями (т. е. для всех желающих сразу, а не по просьбам конкретных заявителей). Таким образом ГКРЧ решила бороться с лоббистами, требующими себе частот вне очереди.

    Но дело в том, что ни Роскомнадзор, ни Минобороны, ни ФАС не оформили свои соображения в форме заключений: они прислали в ГКРЧ лишь письма, а письмо — не основание для отказа, парирует представитель "Антареса". Тем более, добавляет он, что ранее Роскомнадзор и Минобороны давали согласие на выделение "Антаресу" частот. Ссылка же на новый порядок выделения радиочастот неуместна, считает собеседник "Ведомостей": "Антарес" обратился за частотами еще до того, как этот порядок вступил в силу.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.