Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    К 2016 г. объем российского рынка ШПД вырастет более чем на 40%


    18 октября 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования рынка широкополосных сетей в России и за рубежом.

    Основная цель исследования J'son & Partners Consulting «Перспективы рынка широкополосных сетей в России. Сравнение с зарубежным рынком» – анализ текущего состояния рынка широкополосного доступа (ШПД), определение основных тенденций и перспектив развития в частном и корпоративном сегментах пользователей, мониторинг используемых технологий сетей доступа. В исследовании приводится сравнение сильных и слабых сторон для наиболее перспективных технологий (GPON, FTTB, ADSL2+), как с точки зрения пользователей, так и операторов.

    Как отмечают аналитики, развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является одним из стратегических направлений модернизации экономики, и инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры способствуют усилению стратегического положения любой страны в долгосрочной перспективе. По сценарию технологического развития Россия повторяет глобальные международные тренды: высокими темпами развиваются высокоскоростные технологии связи и доступа к сети интернет, растет предложение и потребление современных цифровых услуг, увеличивается спрос на качественный разнообразный информационный, образовательный и развлекательный контент.

    Международные исследования показывают, что существует тесная связь между развитием ИКТ и экономическим благополучием. Широкомасштабное развертывание технологий высокоскоростной связи и интернет-доступа является катализатором развития ИКТ-проектов, создает множественный мультипликативный эффект на другие отрасли национальной экономики, способствует ускорению и масштабированию технологического прогресса и, в конечном счете, обеспечивает рост ВВП как отдельных регионов, так и страны в целом. Кроме того, развитие совершенной телекоммуникационной инфраструктуры является важным фактором инвестиционной привлекательности страны.

    По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, развитие отрасли информационных технологий станет одним из главных приоритетов ведомства. Впервые в министерстве появилось специальное ИТ-направление, которое курирует отдельный заместитель министра. В настоящее время, по словам министра, в ВВП России сектор ИКТ занимает примерно 3,9%. По сравнению с другими странами эта доля относительно невелика. Поэтому Россия в этом отношении обладает серьезным потенциалом дальнейшего роста.

    По данным J'son & Partners Consulting, в 2012 г. общее число абонентов проводного ШПД в России составило 27,45 млн. По прогнозам экспертов, число абонентов проводного ШПД к 2016 г. составит 37,5 млн и 1,57 млн абонентов в частном и корпоративном сегментах соответственно. Таким образом, за четыре года проникновение услуг вырастет с 48% до 68% в частном сегменте и с 66% до 74% в корпоративном.

    Общий объем рынка широкополосного доступа в интернет в 2012 г. составил 125,3 млрд руб., из которых 86,6 млрд руб. (69%) пришлось на частный сегмент.

    К 2016 г. объем рынка вырастет более чем на 40%, причем рост рынка будет происходить преимущественно за счет частного сегмента. Рост данного сегмента составит 44% по отношению к 2012 г. по сравнению с порядка 32% в корпоративном сегменте.

    Основными факторами, обеспечивающими позитивное развитие, являются: рост проникновения персональных компьютеров в домашнем сегменте за счет снижения средней стоимости конечных устройств; развитие сетей передачи данных и увеличение ими географического охвата; снижение стоимости тарифных планов.

    В пятерку крупнейших игроков российского рынка широкополосного доступа входят – «Ростелеком», «Эр-Телеком», «ВымпелКом», МТС и ТТК. Лидером по количеству домашних подключений на период 2 кв. 2013 г. является «Ростелеком» с абонентской базой более 8,94 млн домохозяйств на всей территории России.

    Как в частном, так и в корпоративном сегментах наиболее распространенным способом подключения к сетям ШПД являются технология оптической передачи данных FTTx (FTTB+GPON).

    К концу 2016 г., по оценкам экспертов J'son & Partners Consulting, в частном и в корпоративном сегментах наиболее популярными будут технологии оптической передачи данных (FTTB и GPON) – их совокупная доля может достигнуть 84% в частном сегменте и до 73% в корпоративном сегменте.

    В 2012 г. число подключений по технологии GPON достигло отметки в 790 тыс. домохозяйств, а за период 2012-2016 гг. ожидается почти пятикратный рост подключений по данной технологии.

    Россия по итогам 2012 г. является пятым крупнейшим рынком проводного ШПД по числу абонентов. При этом Россия приближается к лидирующим странам, и каждый год поднимается на одну строчку рейтинга (в 2010 г. - 7 место, в 2012 г. - 5 место).

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.