Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТТ не смогла защитить "русский Skype" от властей


    25 апреля 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Высший арбитражный суд отклонил иск компании «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ) к правительству России, в котором компания просила признать незаконным ряд пунктов правительственного постановления от 2005 г. о перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии (постановление №87), и соответствующих требований. Интересы правительства в суде представляло Минкомсвязи, в качестве третьего лица была заявлена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

    Поводом для обращения в высшую судебную инстанцию стали действия управления Роскомнадзора по Свердловской области, которое привлекло МТТ к административной ответственности из-за нарушения условий лицензии на оказание услуг местной связи. Компания была наказана за то, что не предоставила своим клиентам абонентскую линию в постоянное пользование и местные телефонные соединения для передачи голосовой информации.

    Лицензию на местную связь в Свердловской области МТТ получил в прошлую году. Она была необходима компании для предоставления сервиса YouMagic. Это программа предназначена для совершения голосовых вызовов с компьютера по технологии IP-телефонии. По функциональноси она походит на Skype, но, в отличие от своего зарубежного аналога, позволяет абонентам привязать к своим аккаунтам прямые телефонные номера российских городов и принимать на них входящие вызовы.

    Пользователь YouMagic может подключить номер одного из 15 российских городов (включая Москву и Санкт-Петербург), а также Лондона, Хельсинки, Израиля и Прибалтики. Чтобы отбиться от претензий регулятора, компания решила оспорить само постановление правительства. По мнению МТТ, ряд пунктов этого документа, касающихся лицензионных требований к оказанию услуг местной связи, противоречат принятой в 2011 г. новой редакции Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (№99-ФЗ).

    В частности, установленное в постановление №87 требование о предоставлении пользователю абонентской линии противоречит статье 8 часть 4 №99-ФЗ, которая запрещает относить к условиям лицензий требования к конкретным видам и объемам оказываемых услуг. Также МТТ просил признать незаконным два других пункта постановления №87, в которых обладатель лицензии на местную связь обязан соблюдать утвержденные правительством Правила присоединения сетей электросвязи и Правила оказания услуг местной связи. Компания также ссылалась на ту же статью №99-ФЗ, согласно которой к лицензионным условиям не должны относиться требования о соблюдении российского законодательства.

    Минкомсвязи и Роскомнадзор возражали против удовлетворения иска, поскольку Закон «О связи» предполагает оказание услуг связи на основе договоров и наделяет правительство правом определять их условия. Суд согласился с ответчиком. В своем решении суд ссылается на Толковый словарь русского языка, который под понятием «объем» предполагает величину чего-либо в единицах измерения. Требования по предоставлению абоненту линии в постоянное пользование и др. никаких величин не содержат. Также суд посчитал законным пункт о необходимости соблюдения ряда правительственных правил, поскольку речь идет не о законодательстве в области связи в целом, а о конкретных постановлениях.

    В МТТ будут изучать решение суда. «Вообще-то закон (№99-ФЗ) имеет большую юридическую силу, чем постановление правительства», - отмечает гендиректор МТТ/ Евгений Васильев. Впрочем, добавляет он, нынешнее руководство Минкомсвязи и так признало законодательство в области связи устаревшим и намерено его изменить.

    Интересно отметить, что разработчиком вышеупомянутых постановления №87 и Правил присоединения сетей электросвязи был тогдашний глава департамента госполитики Министерства связи Виталий Слизень, который сейчас является членом совета директоров МТТ.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.