Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Вымпелком" запустит в Москве LTE


    15 января 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Роскомнадзор выдал "Вымпелкому" разрешение на эксплуатацию московской LTE-сети, рассказала пресс-секретарь компании Анна Айбашева. Акт о приемке объектов связи подписан, подтвердил представитель надзорного органа. Пока сеть состоит примерно из 100 базовых станций Ericsson и Huawei в пределах Третьего транспортного кольца, а всю Москву планируется покрыть сетью LTE во второй половине 2013 г. — тогда, возможно, "Вымпелком" начнет подключать первых LTE-абонентов, говорит Айбашева.

    Сеть, которую достраивает "Вымпелком", задействует частоты диапазона 2500-2690 МГц, право использовать которые по всей стране он выиграл на конкурсе в июле 2012 г. вместе с МТС, "Мегафоном" и "Ростелекомом". Эти частоты участники конкурса получили в придачу к основному диапазону, который и выставлялся на торги, — 791-862 МГц. Но этот диапазон еще предстоит расчищать, т.е. добиваться его освобождения нынешними пользователями (в основном военными). Варианты расчистки этих частот "Вымпелком" и специалисты Роскомнадзора все еще изучают, говорит Айбашева.

    Сеть "Вымпелкома" будет работать в режиме FDD (Frequency Division Duplex, разнесение приема и передачи данных по разным полосам). Пока в Москве действует только одна такая сеть — "Скартела" (Yota). Она работает с апреля 2012 г., одновременно услуги на основе этой сети оказывает на правах виртуального оператора "Мегафон". Переговоры со "Скартелом" об аналогичном партнерстве ведет и "Вымпелком", говорит Айбашева. Но теперь у "Вымпелкома" есть и собственная сеть LTE, что снижает для него ценность возможного договора cо "Скартелом", добавляет источник в "Вымпелкоме". Представитель "Скартела" отказался от комментариев.

    Помимо "Скартела" и "Мегафона" в Москве работает LTE-сеть МТС. Но она работает в режиме TDD (Time Division Duplex; для приема и передачи данных используется одна и та же полоса частот). С одной стороны, это позволяет более эффективно использовать частотный спектр, с другой — на рынке пока нет смартфонов, поддерживающих TDD, а только модемы, говорит Кусков. Тогда как модификацию FDD, в которой работает LTE-сеть Yota и будет работать сеть "Вымпелкома", поддерживает около десятка смартфонов: Nokia, Huawei, Asus, Acer, Sony, перечисляет эксперт.

    МТС рассматривает возможность запуска московской сети FDD в дополнение к TDD, говорит ее представитель Валерия Кузьменко.

    "Ростелеком" будет строить сети LTE в режиме FDD, но в Москве компания начнет с сети 3G, а LTE будет строиться на ее базе, объясняет его представитель Кира Кирюхина.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.