Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шансы "Ростелекома" обжаловать проигрыш иска к "Скартелу" невелики


    11 января 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Московский арбитражный суд опубликовал мотивировочную часть решения, вынесенного 19 декабря 2012 г. по иску "Ростелекома" к "Скартелу" (бренд Yota). "Ростелеком" просил суд принудить "Скартел" к заключению договора, который дал бы "Ростелекому" право пользоваться сетью Yota LTE в диапазоне 2,5-2,6 ГГц на правах виртуального оператора. В апреле 2012 г. компании заключили предварительное соглашение, но об окончательных условиях так и не договорились. А в августе 2012 г. "Скартел" предложил уже всем желающим операторам подавать заявки на подключение к его сети LTE — правда, на менее выгодных условиях, чем те, что обсуждались с "Ростелекомом", рассказывал представитель последнего. "Ростелеком" расценил это как уклонение от заключения основного договора и обратился в суд, но проиграл.

    В решении суда раскрываются параметры предварительного договора, заключенного "Ростелекомом" и "Скартелом" 5 апреля 2012 г. В частности — размер платы за услуги "Скартела" по передаче данных для абонентов "Ростелекома": 4000 руб. за 1 Мбит/с (без НДС). В оферте, опубликованной четыре месяца спустя, "Скартел" предлагал операторам заключить федеральный либо региональный договор, исходя из стоимости data-трафика в 4720 руб. за 1 Мбит/с.

    Партнерство могло бы быть выгодно не только "Ростелекому", но и "Скартелу", следует из условий предварительного договора, которые приводит суд. Дело в том, что "Ростелеком" контролирует компанию "Мостелеком", владеющую правом использования полосы частот 2620-2628 МГц в Москве и Подмосковье, которая пригодилась бы "Скартелу" (в сентябре 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам разрешила ему строить сети LTE по всей стране в диапазоне 2,5-2,6 ГГц). Если бы соглашение о партнерстве было подписано, то эти частоты были бы высвобождены для LTE, а "Ростелеком" брался возместить "Мостелекому" возникающие расходы.

    В предварительном договоре были оговорены сроки тестового (1 июля 2012 г.) и коммерческого запусков услуг "Ростелекома" на базе сети Yota (1 сентября). Но это могло произойти лишь при условии, что компании заключат основное соглашение — сделать это по условиям предварительного договора следовало не позднее 5 июня 2012 г. Если стороны не подписывают соглашение в этот срок, то они вправе вовсе отказаться от его заключения, говорилось в предварительном договоре. Но переговоры между компаниями продолжались и после 5 июня — значит, ни одна из сторон не отказалась заключать основное соглашение, объяснял представитель "Ростелекома".

    Суд отказал "Ростелекому" по двум причинам. Во-первых, срок действия предварительного договора истек, а надлежащей оферты о заключении основного договора "Ростелеком" "Скартелу" так и не направил. "Первым проект договора для обсуждения прислал "Ростелекому" сам "Скартел", гласит решение суда, "в последующем стороны только обменивались версиями проекта с многочисленными правками так никогда и не согласовав окончательный текст договора". "Если даже признать, что проект договора является офертой, то такую оферту направил "Ростелекому" "Скартел", а не наоборот, и "Ростелеком" отказался акцептовать данную оферту, прислав откорректированную версию проекта договора", — говорится в решении.

    Вторая причина для отказа — то, что проект договора, к подписанию которого "Ростелеком" пытался принудить "Скартел" через суд, отличается от предварительного. Разница между двумя версиями очевидна уже при "простом техническом сравнении": предварительный договор составлен на трех листах, а тот, что требовал заключить "Ростелеком", — на 16.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.