Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первые оптоволоконные кабели Thunderbolt выпустит Sumitomo Electric


    4 января 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Почти год прошёл с тех пор, как в сети появились первые неофициальные данные о возможности выпуска в 2013 году оптических кабелей Thunderbolt. Переход на оптическое волокно принесёт ряд изменений, среди которых главным станет повышение скорости передачи данных, в теории до 100 Гбит/с. Вместе с ней вырастет и допустимая длина кабелей, до тридцати метров. Нынешние же кабели на медной основе способны обеспечить скорость до 10 Гбит/с при максимально-допустимой длине в 3 м. Медные и оптоволоконные кабели будут совместимы между собой.

    Первой компанией, получившей сертификат Intel на выпуск таких кабелей, стала Sumitomo Electric Industries. Стоимость новых кабелей пока неизвестно, но она почти наверняка будет выше, чем у медных вариантов, и так не слишком дешёвых. Впрочем, дорогими их делают не медь и не оптоволокно, а встраиваемые в кабели кремний-германиевые компоненты, точнее технология, используемая для их внедрения. Второе поколение чипсетов Intel Thunderbolt, которое появится в этом году, обещает минимизировать данные издержки с уровня в $50-70 разом до $10. Неизвестно, впрочем, будут ли эти контроллеры использоваться уже в решениях от Sumitomo.

    Зато известно, что контактный разъём в них увеличен с 28 мм до 38 мм. В остальном спецификации остались неизменны: диаметр кабеля составляет 4,2 мм, возможность включения в цепь до шести устройств также не изменилась. Минусом кабелей на оптической волокне является неспособность передавать нужное количество энергии, так что осуществлять питание устройств через них не получится. Первые тестовые образцы появятся уже в апреле.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.