Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Региональные операторы недовольны "Скартелом"


    16 декабря 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Строитель федеральной сети LTE ведет переговоры сразу с несколькими региональными операторами о работе в формате MVNO, но предлагаемые условия устраивают далеко не всех.

    В "Скартел" обратился ряд региональных сотовых компаний, желающих запустить услуги связи LTE на базе сети Yota Networks в качестве виртуальных операторов. Об этом "Известиям" сообщили в самом "Скартеле".

    Участники Ассоциации региональных операторов связи в настоящий момент заняты оценкой возможности сотрудничества со "Скартелом" по созданию виртуальных LTE-сетей на базе федерального оператора и выдвигают свои требования к взаимодействию с ними. Кроме того, регионалы надеются на введение принципа технологической нейтральности для распространенного диапазона 1800 МГц, что позволит подавляющему большинству небольших игроков начать строительство собственных сетей 4-го поколения.

    — Региональные операторы обращались к Yota Networks, но поскольку переговоры еще ведутся, мы не раскрываем их названия, — сообщили "Известиям" в пресс-службе "Скартела".

    Единой позиции по сотрудничеству со "Скартелом" среди малых компаний сотовой связи нет, и у каждого из игроков имеется свой взгляд на развитие LTE в масштабах региона или федерального округа.

    — Некоторые компании из входящих в ассоциацию ведут переговоры со "Скартелом", в том числе и дочерние структуры Tele2. У наших компаний просто нет другой возможности развиваться, так как строить LTE в диапазоне 1800 МГц нам не дают. По моему мнению, виртуальные сети на базе "Скартела" от региональных операторов появятся в течение ближайших двух лет, — прогнозирует президент АРОС Юрий Домбровский.

    О том, что переговоры со "Скартелом" ведутся, сообщают и в СМАРТС, но поволжские связисты недовольны условиями, которые в настоящий момент предлагает федеральный игрок.

    — Мы бы хотели сотрудничать со "Скартелом" так, как они сотрудничают с "МегаФоном", то есть мы бы предоставляли оператору возможности для оказания голосовых услуг, а они давали нам возможность предоставлять услуги по передаче данных. Но на это в "Скартеле" идти не хотят и ссылаются на существующую оферту. Вы почитайте ее, в ужас придете. У "Скартела" крайне фрагментарная сеть, которая, например, работает только в центре Самары и в центре Казани, и абонент не может по пути из Самары в Казань пользоваться услугами оператора, а нам предлагают заключить договор сразу на федеральный округ, даже не на регионы. Такая ситуация, когда мы не можем заключить договор со "Скартелом", потому что оферта просто заградительная, она может быть выгодна только федеральным операторам, и она им выгодна. А нам так и не дают строить LTE на 1800 МГц, — сетует генеральный директор СМАРТС Александр Курочкин.

    Подобной же позиции придерживаются еще в одном крупном региональном операторе — в уральской компании МОТИВ считают, что абоненты не нуждаются в тех скоростях, которые сейчас предлагаются "Скартелом".

    — Работа в качестве виртуального оператора повлечет за собой повышение стоимости услуг для наших абонентов. Кроме того, на сегодняшний день имеется мало клиентского оборудования, которое бы поддерживало применяемый "Скартелом" стандарт. На сегодняшний день компания МОТИВ не ведет переговоров ни с одним интернет-провайдером на оказание услуг по технологии LTE, — подчеркнули представители уральского оператора.

    Условия оферты для подключения к LTE-сети Yota Networks не удовлетворяют не только региональных операторов, но и федеральных. В настоящее время продолжается судебное разбирательство "Ростелекома" со "Скартелом". В "ВымпелКоме" также, несмотря на появившиеся слухи о скором завершении переговоров с Yota Networks, сообщают, что официально не подтверждали ни близости завершения переговоров, ни того, что Yota станет основой для развития сети передачи данных "ВымпелКома".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.