Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Spirit получила патент на свой масштабируемый речевой HD кодек для IP-сетей


    16 декабря 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Российская компания Spirit сообщила о получении патентного свидетельства на свой масштабируемый многоскоростной широкополосный HD речевой кодек IP-MR, специально спроектированный для использования в видеософтфонах и продуктах для проведения веб-видеоконференций. Патент выдан компании Spirit на способ многоуровневого масштабируемого устойчивого к информационным потерям кодирования речи для сетей с коммутацией пакетов. Реализации HD кодека Spirit IP-MR уже используются в десятках продуктов для IP-телефонии мировых лидеров и ПО для видеоконференций, сообщили CNews в компании.

    Важным достоинством запатентованного кодека IP-MR является его автоматическая адаптация к меняющейся пропускной способности канала связи. Подстройка скорости генерации битового потока под канал обеспечивает максимально высокое качество передаваемой речи или аудио в текущих сетевых условиях. Кодек также устойчив к потерям и задержкам голосовых пакетов. Встроенный механизм компенсации потерь позволяет поддерживать высокое качество передаваемой речи даже в сложных ситуациях перегрузки сети и/или недостаточности ее ресурсов. Передаваемые пакеты структурируются по степени важности содержащейся в них информации, и для более важных данных обеспечивается их гарантированная доставка (в сетях QoS).

    Алгоритм прогрессивного кодирования, заложенный в запатентованный речевой кодек Spirit, позволяет повышать качество речи без дополнительной нагрузки на сеть. В результате IP-MR делает возможным подключение множества участников, использующих каналы с разной пропускной способностью, без транскодирования, без задержек и снижения качества передачи голоса. IP-MR автоматически подстраивает скорость передаваемых данных, при этом масштабируемость кодека обеспечивает высокое качество передачи голоса для всех участников с учетом текущей пропускной способности каждого канала. Такие же принципы кодирования были использованы в мировом стандарте, видеокодеке H.264.SVC, уже после появления IP-MR на рынке. IP-MR прекрасно работает на мобильных устройствах.

    Как сообщают в компании, получение патента на IP-MR стало еще одним шагом в признании кодека Spirit мировым профессиональным сообществом после того, как в 2011 г. IP-MR уже был стандартизирован Internet Engineering Task Force (IETF) - организацией, занимающейся вопросами совместимости протоколов и устройств в сети интернет. Кодек Spirit был стандартизирован IETF под наименованием RFC 6262, что позволило любому разработчику телекоммуникационного оборудования или софта использовать его таким образом, чтобы продукты других производителей распознавали его, не сталкиваясь с проблемами совместимости. Кодек Spirit IP-MR уже используется в продуктах для IP-телефонии и веб-конференций выпущенных компаниями AT&T, Blizzard, China Mobile, Dialogic, Huawei, Korea Telecom, LG U+, Maaii, Oracle, Rostelecom и другими.

    «Мы рады тому, что после реального использования нашего HD кодека множеством мировых телекоммуникационных компаний он был стандартизирован IETF», – говорит Андрей Свириденко, председатель правления Spirit.

    Все преимущества кодека IP-MR используются в масштабируемом кроссплатформенном программном голосовом и видеодвижке Spirit TeamSpirit Voice and Video Engine SDK, который делает возможным быстрое создание голосовых и видеоприложений для всех популярных платформ, включая PC, Mac, Linux, смартфонов и планшетов на операционных системах iOS, Android и Windows Phone. Spirit IP-MR предназначен для операторов связи и сервис-провайдеров, конкурируя с голосовыми HD кодеками компаний Google, Skype и Microsoft. Наряду с десятком других поддерживаемых стандартных и широко распространенных кодеков, IP-MR также используется в программном продукте Spirit для проведения многоточечных веб-видеоконференций VideoMost.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.