Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Ростелеком» заинтересовался покупкой «Астрахань GSM»


    1 декабря 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    «Ростелеком» может купить сотового оператора «Астрахань GSM», обслуживающего в своем регионе более 130 тыс. абонентов. Используя сеть «Астрахань GSM», «Ростелеком» сможет сэкономить на развитии 3G-связи в области. Но, по данным "Ъ", «Ростелеком» не будет спешить со сделкой: если она и состоится, то не в этом году. В компании прислушались к критике вице-премьера Аркадия Дворковича, упрекавшего «Ростелеком» в том, что тот развивает неприоритетный мобильный бизнес.

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство «Ростелекома» о покупке 100% сотового оператора «Астрахань GSM», соответствующее объявление опубликовано на сайте службы. В пресс-службе «Ростелекома» "Ъ" уточнили, что компания «постоянно прорабатывает несколько сделок в разных стадиях готовности». «Мы всегда заранее готовим пакет документов. Факт получения согласия ФАС не говорит о том, что сделка близка к закрытию. Незавершенные сделки мы не комментируем»,- заявила представитель оператора Кира Кирюхина. В операторе СМАРТС, частью которого сейчас является «Астрахань GSM», от комментариев отказались.

    «Астрахань GSM» владеет лицензиями для связи 2G в диапазонах 900-1800 МГц и оказывает услуги сотовой связи более 130 тыс. абонентам. Оператором владеет кипрская «Боларо Холдингс», которая также является владельцем 12,225% ОАО СМАРТС. По его данным, «Астрахань GSM» занимает 7% местного рынка, где у МТС — 17%, у «МегаФона» — 35%, а у «Вымпелкома» — 41%.

    В Астраханской области у «Ростелекома» уже есть лицензии на связь 3G, но строить сеть «с нуля» значительно дороже, поэтому появился интерес к покупке готовой компании с абонентской базой, говорит источник "Ъ", знакомый с деталями сделки. Существующую сеть «Астрахань GSM» дешевле модернизировать, чтобы абонентам предоставлять сразу и сотовую связь, и услуги передачи данных. Аналогичная идея, добавляет собеседник "Ъ", лежала в покупке «Волгоград GSM» у СМАРТС в 2011 году: сеть была модернизирована, и трафик существенно вырос.

    Источник "Ъ", близкий к СМАРТС, говорит, что «Астрахань GSM» могла бы быть интересна и другим операторам, не присутствующим в регионе, например «Tele2 Россия». СМАРТС решил продать эту компанию, потому что не имеет возможности предоставлять более современные услуги: у компании нет ни 3G-, ни 4G-лицензии, которые есть у «Ростелекома», объясняет менеджер, близкий к СМАРТС.

    Основной актив «Астрахань GSM» — это абонентская база и лицензии, всю компанию можно оценивать в 800 млн руб., считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Источник, близкий к «Ростелекому», говорит, что цена пока не определена, но она будет «на уровне рынка и точно менее 1 млрд руб.». На совет директоров оператора сделка пока не выносится, настаивают в пресс-службе «Ростелекома». Осведомленный источник "Ъ" говорит, что это связано с неоднократной критикой структуры инвестпрограммы «Ростелекома» со стороны правительства. «Правительство считает, что для "Ростелекома" тема ШПД (широкополосного доступа в интернет.- "Ъ") должна быть приоритетной... Если в этой стратегии есть место и для развития мобильного бизнеса, мобильной связи — конечно, никто не против. Просто мы видим пока, что неприоритетный вид деятельности развивается в ущерб тому, что мы считаем приоритетным, в этом проблема»,- заявил в интервью "Ъ" 22 ноября вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.