Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Антарес" решил выбить частоты для сети LTE через суд


    4 ноября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Евгения Ройтмана подала соответствующий иск к Госкомиссии по радиочастотам и Минкомсвязи.

    Компании группы "Антарес" ("Интеграл", "Арктур" и "Антарес") бизнесмена Евгения Ройтмана подали 29 октября иск против Госкомиссии по радиочастотам и Минкомсвязи с просьбой признать незаконными ее действия или бездействие, следует из базы данных московского арбитражного суда. Иск связан с тем, что ГКРЧ уже в третий раз не стала рассматривать заявки компаний "Антареса" на частоты 1980-2000 МГц — парные к уже имеющимся у них, говорит источник в "Антаресе" и подтверждает чиновник Минкомсвязи. По его сведениям, иск министерством уже получен.

    Компании "Антареса" подали заявки на частоты 1980-2000 МГц по всей России в середине 2011 г. и получили все необходимые согласования от Роскомнадзора, ФСО и Минобороны. Но прежняя администрация Минкомсвязи в нарушение порядка рассмотрения радиочастотных заявок дважды — в декабре 2011 г. и в марте 2012 г. — переносила их рассмотрение, возмущается человек, близкий к "Антаресу". Причем по регламенту, установленному самой ГКРЧ, "продление срока рассмотрения радиочастотной заявки допускается на конкретный срок, но не более шести месяцев и не более одного раза". Не была заявка рассмотрена и на последнем заседании ГКРЧ, состоявшемся в начале октября, сетует собеседник "Ведомостей". По его словам, другие операторы не подавали заявок на этот диапазон. Дело в том, что сам по себе диапазон 1980-2000 МГц бесполезен — он может пригодиться только владельцу парных к нему 1900-1920 МГц, а по всей России этот диапазон выделен "Антаресу", объясняет источник в компании.

    "Антарес" получил частоты в диапазоне 1900-1920 МГц в 2008 г. А в марте 2012 г. ГКРЧ разрешила компании строить на этих частотах сеть связи четвертого поколения. "Антарес" собирался использовать для этого технологию LTE, в которой прием и передача данных шли бы по одному и тому же каналу в разные промежутки времени. Но для работы в таком режиме почти нет необходимого оборудования. Зато оборудование массово производится для технологии, по которой работают сети LTE в США — например, сети операторов Verizon и Sprint. Для использования этой технологии "Антаресу" необходимы дополнительные частоты в диапазоне 1980-2000 МГц — парные к уже имеющимся у него частотам.

    На частотах этого диапазона работают в режиме LTE некоторые модели iPhone, iPad и iPad Mini. Но работающий в этом диапазоне iPhone в России может совершать голосовые звонки только в сети 3G.

    Если заявки "Антареса" все-таки будут одобрены, то это может привести к автоматическому разрешению конфликтной ситуации вокруг строительства "Скай линком" сетей 3G. В сентябре 2012 г. "Антарес" пожаловался министру связи Николаю Никифорову на то, что "Скай линк" начал строить сети в соседнем с "Антаресом" диапазоне 1920-1935 МГц, не предусмотрев защитного интервала с его диапазоном. По закону защитный интервал должен располагаться в полосе того оператора, который получил решение ГКРЧ позднее. Защитный диапазон со "Скай линком" не помешает и "Антаресу" — в американском варианте LTE как раз не задействована полоса в 5 МГц (1915-1920 МГц), расположенная между ними.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.