Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Узбекская принцесса лишилась квартиры в Москве после ссоры с МТС


    31 октября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Квартира в центре Москвы, принадлежащая Гульнаре Каримовой, дочери президента Узбекистана Ислама Каримова, оказалась под арестом. Об этом CNews сообщил источник в аппарате Государственной Думы. Трехуровневая квартира в жилом комплексе «Камелот» была приобретена Каримовой в 2003 г., когда ее стоимость составляла $1,5-2 млн.

    Сейчас один квадратный метр недвижимости в «Камелоте» стоит от 750 тыс. руб. Площадь квартиры дочери узбекского лидера, по данным «Независимой газеты», составляет 420 кв. м. Таким образом, сейчас этот объект стоит от 312 млн руб. ($10,1 млн).

    Летом источник CNews на телекоммуникационном рынке рассказывал, что расположенные в России активы Гульнары Каримовой, в частности, ее роскошная московская квартира, могут попасть под арест. Это связано с конфликтом между Каримовой и телекоммуникационным оператором МТС, который недавно полностью лишился своего бизнеса в Узбекистане. Следственный комитет МВД ранее уже возбудил уголовное дело в связи с нарушением прав российских инвесторов в Узбекистане.

    Конфликт начался после бегства из Узбекистана гендиректора «Уздунробита» (местная «дочка» МТС) Бекзода Ахмедова. Работая на МТС, Ахмедов одновременно был доверенным человеком Гульнары Каримовой. В частности, как говорится в записках американских дипломатов, опубликованных на ресурсе Wikileaks, в 2007 г. Ахмедов уговорил Каримову разрешить продать третьего по величине узбекского сотового оператора Coscom скандинавской TeliaSonera. Изначально же власти намеревались продать его контролирующему акционеру МТС – АФК «Система».

    В качестве вознаграждения за выход на узбекский рынок TeliaSonera перевела в общей сложности около $250 млн офшору Takilant, принадлежащему доверенному лицу Каримовой – модельеру Гаянэ Авакян. Однако швейцарский банк Lombard Odier отказался открыть счет Takilant, усомнившись в легальности происхождения денежных средств. Тогда в качестве владельца офшора банку был представлен Бекзод Ахмедов.

    Таким образом, получив доступ к счетам Каримовой, Ахмедов сбежал из страны. Прокуратура Узбекистана объявила его в розыск по линии Интерпола. Однако, как уверены власти республики, МТС помогла ему укрыться в России. Кроме того, против российской компании могло сыграть то обстоятельство, что вице-президентом Lombard Odier, курировавшим операции Takilant, был Александр Кочубей. Ранее он возглавлял компанию «Ренессанс – Управление активами» и считался партнером АФК «Система».

    В итоге бизнес узбекской «дочки» МТС был полностью разрушен: компания лишилась имущества, ее активы были арестованы, а ряд ключевых топ-менеджеров компании несколько месяцев провели в тюрьме. Правда, на прошлой неделе агентство «РИА Новости» сообщило со ссылкой на анонимные источники, что МТС и власти Узбекистана обсуждают варианты возобновления работы российской компании в республике. В этом случае арест квартиры Каримовой может стать одним из козырей российской стороны на переговорах.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.