Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС идет на мировую


    29 октября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Конфликт Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с норвежской компанией Telenor вокруг покупки компанией пакета акций Vimpelcom обсудят на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которое состоится 21 ноября.

    Представители ФАС надеются, что смогут урегулировать конфликт до очередного заседания суда с Telenor, назначенного на 27 ноября, рассказал глава ФАС Игорь Артемьев на организованной газетой "Ведомости" конференции "Антимонопольное регулирование в России" 26 октября. Игорь Артемьев полагает также, что выход из ситуации будет найден еще раньше. "На комиссию мы этот вопрос выносим, но я думаю, что мы до комиссии в рамках правительства должны постараться найти решение", - уточнил он.

    Игорь Артемьев добавил, что в настоящее время ситуация развивается к лучшему.

    Представитель Telenor в России Андрей Быкасов подтвердил репортеру ComNews , что норвежская компания готова продолжать диалог с ФАС.

    Как ранее сообщал ComNews, в сентябре ФАС попросила Vimpelcom не регистрировать в реестре акционеров компании переход прав на привилегированные акции Vimpelcom, которые подлежали выкупу норвежским Telenor в рамках опциона с Weather Investments. Вопреки запретам ФАС Telenor выполнил опционное соглашение с Нагибом Савирисом и выкупил оставшиеся у Weather "префы" Vimpelcom на 3,44% голосов за $113,6 млн, в результате чего доля Telenor в Vimpelcom выросла с 39,5% голосов (35,7% экономического интереса) до 42,95% . У египетского бизнесмена осталось 0,039% голосов, или 0,049% капитала телекоммуникационного холдинга.

    По мнению ФАС, Telenor нарастил пакет с нарушением федерального закона №57 "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Кроме того, ведомство посчитало, что, нарастив долю в Vimpelcom, который владеет 100% российского "ВымпелКома", Telenor как иностранная компания должен был согласовать сделку в правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

    На момент подачи иска Telenor принадлежало в Vimpelcom 35,66% экономического интереса и 39,51% голосов, телекоммуникационному холдингу Altimo, входящему в "Альфа-Групп", - соответственно 31,35% и 24,99%, структуре египетского миллиардера Нагиба Савириса Weather - 18,78% и 18,28%.

    Следующее судебное заседание по делу должно было состояться 17 октября, но по просьбе ФАС было отложено до 27 ноября. До вынесения решения ведомство рекомендовало Vimpelcom не регистрировать в реестре акционеров переход прав на привилегированные акции оператора. Vimpelcom последовал этой рекомендации, после чего Telenor обратился в Верховный суд Бермудских островов с требованием узаконить сделку.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.