Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая система связи LiFi полагается на видимый свет


    5 октября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа инженеров из Университета Эдинбурга разработала необычную систему беспроводной связи, которая может работать на скорости до 130 мегабит/сек, но использовать для передачи не радиоканал, а световое излучение. Система под неофициальным называнием LiFi использует светодиоды для передачи световых импульсов на фото-сенсорный приемник. Светодиоды излучают интенсивность светового излучения и это трактуется как передача данных. Сами по себе светодиоды столь быстро излучают фотоны разной интенсивности, что человеческий глаз не в состоянии разобрать изменение световой активности, а вот приемник может фиксировать изменения.

    Харальд Хаас, физик из Университета Эдинбурга, говорит, что созданная ими система представляет собой разновидность технологии мобильных коммуникаций. Также он сообщил, что в недрах университета уже была создана компания Pure VLC для коммерциализации технологии. Уже сейчас у специалистов в руках есть коммерческие технологии для создания готового решения на скорости 50 Мбит/сек.

    В лаборатории университета ведется работа над световой системой, работающей на скорости в 1 Гбит/сек, чего более чем достаточно для того, чтобы в реальном времени транслировать по беспроводному каналу более десятка фильмов в HD-качестве.

    Хаас говорит, что световая технология, в отличие от радиоволн, работает в более широком диапазоне, что позволяет на одной паре приемника и передатчика организовать около 10 000 независимых каналов связи.

    Впрочем, у технологии есть и очевидные минусы, главный из которых - это обязательная прямая видимость приемника передатчиком.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.