Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    СКМ может купить Укртелеком, а Тримоб - достаться Астелиту


    30 сентября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Владельцы «Укртелекома» договорились с СКМ Рината Ахметова о вхождении группы в капитал компании, сообщил «Коммерсант-Украина» источник, знакомый с условиями предстоящей сделки. По его словам, стороны достигли принципиальной договоренности, и сделка СКМ с нынешним владельцем — австрийским концерном EPIC — находится в завершающей стадии. Стороны объявят о ней в ближайшие дни.


    Владельцем 92,79% акций «Укртелекома» является концерн EPIC, который был единственным участником приватизационного конкурса, состоявшегося в прошлом году.


    Участники телекоммуникационного рынка на правах анонимности неоднократно утверждали, что EPIC участвовал в приватизации «Укртелекома» в интересах «группы донецких бизнесменов, близких к власти». По словам собеседника «Коммерсанта», знакомого с подробностями готовящейся сделки, доля этих бизнесменов не изменится, а СКМ получит миноритарный пакет, которым якобы владели глава администрации президента Сергей Левочкин, Питер Гольдшайдер и член набсовета оператора Георгий Дзекон. «Однако публично будет объявлено о продаже 92,79% акций компании СКМ. При этом группа получит «Укртелеком» в управление, а основные владельцы, как и сейчас, останутся в тени»,— утверждает собеседник «Коммерсанта». По его словам, сделка будет оформлена через продажу группе СКМ кипрской EPIC Telecom Invest Ltd, которая владеет акциями «Укртелекома» через украинскую «дочку» ЕСУ.


    Причиной сделки стал разрыв отношений между основной группой акционеров компании и миноритариями, утверждает собеседник. Господин Дзекон и его партнеры были обвинены в злоупотреблении служебным положением: большинство контрактов «Укртелекома» по строительству сетей были оформлены на подконтрольную менеджеру компанию «Приоком».


    Результатом конфликта стало и то, что сделка с СКМ не будет оплачена денежными средствами, утверждает источник «Коммерсанта».


    Одним из главных последствий покупки «Укртелекома» группой СКМ станет отказ компании от продажи подразделения мобильной связи «Тримоб» (TM Utel). Решение избавиться от этого актива было принято прошлым летом — Георгий Дзекон утверждал, что время для его развития упущено, и компании лучше сосредоточиться на услугах интернет-доступа. Продажа «Тримоба» была одним из условий предоставления «Укртелекому» Сбербанком России кредита в размере $250 млн. Впрочем, как утверждает источник, близкий к Сбербанку, в ближайшие дни условия договора будут пересмотрены. «Компания собирается представить новый инвестплан, в котором будут указаны другие источники погашения долга»,— говорит собеседник.


    Став собственником «Укртелекома», СКМ может передать «Тримоб» «Астелиту».

    Источник: kommersant
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.