Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Совет директоров Ростелекома обсудил конвертацию "префов"


    9 сентября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Вопрос о конвертации привилегированных акций ОАО "Ростелеком" в обыкновенные остается открытым: совет директоров АО в четверг рассмотрел соответствующие предложения, но окончательное решение принимать не стал.

    "Члены совета директоров обсудили вопрос конвертации. Решений никаких принято не было. Менеджмент компании продолжит работу в этом направлении", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростелекома" по итогам заседания совета.

    Рассмотрение вопроса о конвертации было инициировано одним из членов совета директоров, отмечали ранее в пресс-службе. Источник, близкий к оператору, говорил, что речь идет о председателе совета, профессоре "Высшей школы экономики" Иване Родионове.

    Ранее источник "Интерфакса", близкий к совету директоров, сообщал, что рекомендации по изменению структуры капитала "Ростелекома", включающие конвертацию "префов", подготовил "Ренессанс Капитал". Это инициатива самого инвестбанка, "Ростелеком" не заказывал подготовку предложений по "префам", отмечал собеседник агентства.

    Привилегированные акции "Ростелекома" в настоящее время торгуются со значительным дисконтом к обыкновенным. Однако конвертация возможна только после завершения следующего этапа реорганизации "Ростелекома" - присоединения к оператору его материнской компании "Связьинвест". Завершение этого процесса назначено на март следующего года.

    "Теоретически для компании нет причин сохранять в капитале привилегированные акции, их можно конвертировать в обыкновенные, но при условии сохранения голосующей доли государства (Росимущества и Внешэкономбанка (ВЭБ) - ИФ) свыше 50%", - говорил президент "Ростелекома" Александр Провоторов.

    В результате прошлогодней реорганизации "Ростелекома" путем присоединения межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" доля "префов" в уставном капитале объединенной компании значительно снизилась - до 7,6% с 25%. Эти бумаги не участвовали в обмене акций присоединяемых компаний - обыкновенные и привилегированные акции МРК были конвертированы в дополнительные обыкновенные акции "Ростелекома".

    Для присоединения "Связьинвеста" "Ростелеком" выпустит дополнительные обыкновенные акции, и, следовательно, доля "префов" еще более размоется.

    А.Провоторов также не исключал, что компания может рассмотреть возможность выкупа и погашения "префов". Владельцы привилегированных акций будут иметь право голоса на собрании акционеров по реорганизации. Для принятия решения о присоединении "Связьинвеста" потребуется 75% голосов акций обоих типов, участвующих в собрании.

    Акционеры, не принявшие участия в собрании или проголосовавшие против реорганизации, смогут предъявить свои бумаги к выкупу. По российскому законодательству, сумма средств, направляемых на выкуп акций, не может превышать 10% от стоимости чистых активов на отчетный период, предшествующий принятию решения. По итогам 2011 года стоимость чистых активов "Ростелекома" составила 277,3 млрд рублей.

    В настоящее время уставный капитал "Ростелекома" состоит из 2 млрд 943 млн 258 тыс. 269 обыкновенных и 242 млн 831 тыс. 469 привилегированных акций номиналом 0,0025 рубля каждая.

    Исходя из котировок на ММВБ-РТС в четверг, рыночная стоимость всех привилегированных акций "Ростелекома" составляет 21,6 млрд рублей.

    В настоящее время 12,55% "префов" принадлежит "дочке" "Ростелекома" - ООО "Мобител", остальные распределены между миноритарными акционерами оператора. "Связьинвест", Росимущество и ВЭБ привилегированными акциями не владеют.

    Связьинвесту принадлежит 43,37% голосующих акций и 40,07% капитала "Ростелекома", Росимуществу - 7,43% голосов и 6,86% капитала, ВЭБу - 2,45% и 2,26% соответственно. Таким образом, совокупная доля "Связьинвеста", Росимущества и ВЭБа в голосующих акциях "Ростелекома" составляет 53,25%.

    "Мобител" владеет 6,55% голосующих акций и 7,01% капитала материнской компании.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.