Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Выручка "ВымпелКома" во втором квартале увеличилась на 8%


    15 августа 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания «ВымпелКом» сообщила финансовые результаты за второй квартал 2012 г. В отчетном периоде бизнес-единица «Россия» продолжила обеспечивать устойчивый и прибыльный рост в рамках общей стратегии развития Группы компаний «ВымпелКом Лтд.» до 2012‐2014 гг.

    Маржа EBITDA составила 43,1%, продемонстрировав рост более чем на 1,6 процентных пункта от квартала к кварталу и на 16,% от года к году, достигнув своего наивысшего показателя за последние 5 кварталов, сообщили в компании. Колебание курсов валют по сравнению с прошлым годом во втором квартале 2012 г. оказало негативное влияние на показатель маржи EBITDA, снизив его на 0,3 процентных пункта в течение квартала.

    Консолидированная выручка оператора выросла на 8% по сравнению с прошлым годом, составив 70,3 млрд руб. Как пояснили в компании, это обусловлено, в основном, ростом выручки в мобильном сегменте (на 7%) в результате увеличения спроса на голосовые и дополнительные услуги, а также роста выручки от продаж абонентского оборудования.

    Рост выручки в фиксированном сегменте составил 14% по сравнению со вторым кварталом 2011 г., что является следствием продолжающегося роста доходов в сегменте фиксированного ШПД на 41% в годовом отношении, отметили в «ВымпелКоме».

    Абонентская база в мобильном сегменте выросла на 1% от года к году и составила 55,7 млн клиентов. При этом количество абонентов в сегменте мобильного ШПД выросло за год на 5% до 2,5 млн. В свою очередь, абонентская база в сегменте фиксированного ШПД превысила 2 млн человек, увеличившись за год на 35%.

    Во втором квартале 2012 г. «ВымпелКом» продолжил продвижение услуг в сегменте мобильной передачи данных — одном из наиболее быстрорастущих сегментов бизнеса — в основном через пакетные предложения и таргетированные тарифные планы, фокусируясь на сегменте small&medium screen.

    Для достижения стратегических целей, стоящих перед компанией, бизнес-единица «Россия» продолжила внедрение ряда инициатив в рамках программы по повышению операционной эффективности (Operational Excellence), включая шаги по оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры. В рамках данной программы оператор сокращает HR-расходы и контролирует операционные затраты. Одним из проектов, находящихся в стадии внедрения, является оптимизация региональной структуры. Также компания создаст в Ярославле общий центр обслуживания (ОЦО), который станет обособленным подразделением, оказывающим структурным единицам «ВымпелКома» услуги по ведению бухгалтерского учета, финансов, управлению персоналом и закупкам. Объединяя данные бизнес-процессы в едином центре, компания планирует повысить эффективность работы сотрудников и сократить операционные издержки.

    В то же время, «ВымпелКом» продолжает работу над повышением эффективности строительства и эксплуатации собственной сети, в связи с чем компания уже подписала ряд соглашений с другими игроками телекоммуникационного рынка и вендорами с целью совместного использования, обслуживания и развития инфраструктуры сети. Кроме того, оператор выходит из некоторых непрофильных видов бизнеса. В целом программа повышения операционной эффективности, в рамках которой компания планирует достичь экономии в размере 5 млрд руб., реализуется с опережением графика, сообщили в «ВымпелКоме».

    Во втором квартале 2012 г. оператор продолжил работу по оптимизации стоимости затрат на привлечение абонента и предпринял ряд мер по сокращению оттока. Инициативы данной программы направлены на улучшение качества предоставляемых сервисов и повышение лояльности абонентов, пояснили в компании. Результатом программы стало снижение оттока с 17% в первом квартале до 15% во втором квартале текущего года.

    В июле 2012 г. «ВымпелКом» стал обладателем лицензии на оказание услуг связи стандарта LTE на территории РФ по предоставлению сервисов с использованием радиочастот в полосе 813,5-821/854,5-862 МГц. «ВымпелКом» уже начал проводить модернизацию сети и подготовку ее к запуску LTE. Компания будет предоставлять абонентам современные и отвечающие их потребностям сервисы высокоскоростного доступа в интернет на основе передовой технологии 4-го поколения. Запуск услуг в рамках полученной LTE-лицензии запланирован на 2013 г.

    Соотношение капитальных затрат к выручке во втором квартале 2012 г. составило 13%, в соответствии с планами оператора по строительству и модернизации сети. Соотношение капитальных затрат к выручке за последние 12 месяцев сохранилось на уровне 21%. Компания планирует продолжить инвестировать в развитие собственной 3G-сети и достичь паритета со своими основными конкурентами по покрытию населения 3G-сетью в основных городах 43 регионов к 2013 году. В связи с тем, что компания стала обладателем LTE-лицензии, «ВымпелКом» находится в процесс финализации плана по инвестированию в развитие LTE-сети.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.