Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минсвязи назвало крупнейших провайдеров в Беларуси


    7 июля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Министерство связи и информатизации сегодня опубликовало расширенную статистику по работе интернет-провайдеров в Беларуси. Данные приведены на начало 2012 года.

    По сообщению Минсвязи, на первом месте по количеству абонентов – "Белтелеком", на втором – "Космос ТВ", на третьем – "Гарант" Гомель.

    Минсвязи назвало крупнейших провайдеров в Беларуси


    Несколько отстают от лидеров ИП "Альтернативная цифровая сеть" ("Атлант Телеком", "Шпаркi Дамавiк" и "Деловая Сеть".

    Примечательно, что в статистике Минсвязи оператор "Соло", ныне принадлежащий "Атлант Телекому", отмечен отдельно – по состоянию на начало года компания была самостоятельной. Если базы операторов объединить, то и статистика может радикально измениться.

    Географически по регионам страны сложилось следующее распределение операторов электросвязи:

    Минсвязи назвало крупнейших провайдеров в Беларуси


    Как следует из графика, наиболее острая конкуренция на рынке услуг передачи данных наблюдается в Минске, где сосредоточено 125 операторов (53,9% от их общего количества). В среднем в каждом областном и соответствующих районных центрах осуществляют деятельность от 8 (в Гродно) до 20 операторов (в Бресте). Хотя бы один оператор присутствует в каждом райцентре каждой области.

    По соотношению количества домохозяйств к количеству абонентов, если не считать столицу, лидируют Гомель и Могилев. К интернету там подключено по 78% населения (в Минске - 95%). Меньше всего охват населения в Гомельской области - 47%.

    В целом, анализ представленных данных позволяет сделать вывод о достаточно жесткой конкуренции в Минске и областных центрах, тогда как районные центры являются потенциальными местами для инвестиций в развитие сетей передачи данных, поскольку зачастую в райцентре присутствует только национальный оператор "Белтелеком".

    На начало 2012 года общее количество абонентов и пользователей, имеющих доступ в интернет с использованием технологий стационарного широкополосного доступа составляло 2,1 млн. Это сказывается и на ширине внешнего канала доступа в Сеть. По итогам первого полугодия 2012 года его суммарная пропускная составляет 220 Гбит\с.

    Минсвязи назвало крупнейших провайдеров в Беларуси


    Сегодня повсеместно наблюдается тяготение абонентов именно к "тяжелому" (мультимедийному) контенту, отмечает Минсвязи. При этом, в качестве обслуживания абонентов наблюдаются определенные успехи. Так, менее чем за год с момента реализации проекта, по технологии GPON подключено порядка более 7 тыс. абонентов. За полтора года подключено более 120 тыс. абонентов к IMS платформе. В крупных городах наблюдается активное замещение ADSL сетей Ethernet сетями. По итогам 2011 года общее количество абонентов IP-TV по республике составило порядка 583 тысяч.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.