Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Депутаты утвердили штрафы за нарушения использования номерного ресурса


    5 июля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Верховная Рада приняла во втором чтении в целом законопроект № 9747, предполагающий введение штрафов за нарушениее использования радиочастотного ресурса.

    Во-первых, проект закона №9747предполагает внесение изменений в закон Украины «О телекоммуникациях» в части оснований для выдачи, переоформления, отказа от выдачи или переоформления номерного ресурса операторам телекоммуникаций. Предлагается также ввести формулировку таких понятий как «разрешение на использование номерного ресурса», «условия использования номерного ресурса», «неэффективное использование ранее выделенного номерного ресурса», а также «первичное» и «вторичное» распределение номерного ресурса.

    Законопроектом также предлагается применять более жесткие санкции к операторам, нарушающим закон.

    Так, за работу без уведомления о внесении в реестр операторов, провайдеров или без соответствующей лицензии и/или разрешения на использование номерного ресурса операторов ожидает штраф в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Если оператор не отчитался о своей деятельности в НКРСИ или не подал комиссии необходимую ей информацию, ему грозит штраф в размере от ста до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

    За использование номерного ресурса не по назначению, в том числе в случае незаконной передачи его другим лицам, предусмотрен штраф в размере от ста до трех тысяч необлагаемых минимумов.

    Невыполнение решений НКРСИ, а также нарушение лицензионных условий и правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций наказывается штрафом в размере от тысячи до десяти тысяч необлагаемых минимумов.

    Во-вторых, в документе сказано, что комиссия сможет предотвращать накопление радиочастотного ресурса в объемах, при наличии которых создаются предпосылки для существенного рыночного преимущества на определенном рынке.

    Это новшество дает НКРСИ возможность предупреждать «антиконкурентное накопление радиочастотного ресурса» и стимулировать конкуренцию в интересах общества. Глава подкомитета Верхвной Рады по телекоммуникациям Юрий Мороко ранее заявлял«proIT», что эта поправка может помочь в будущем, когда комиссия организует тендеры на новые технологии (3G, 4G). Благодаря этой поправке можно будет гарантировать, чтобы большое количество радиочастотного ресурса не попало в одни руки.

    Отметим, что сейчас более 50% радиочастотного ресурса в диапазоне 900 и 1800 МГц под GSM сосредоточено у одного оператора - «Киевстаре». В начале года он переоформил на себя почти все частоты, которыми ранее распоряжалось его дочернее предприятие Beeline.

    Почти 100% в диапазоне 2,5-2,7 МГц, который можно использовать на территории Украины под новые стандарты связи 4G WiMax, LTE, контролирует ООО «ММДС Украина» (один из ключевых акционеров – СКМ Рината Ахметова).

    Более 50% доступных радиочастот во всех регионах в целом в диапазоне 800 МГц под CDMA 800 контролируется «Интертелекомом».

    Почти 100% радиочастот в диапазоне 3,4-3,6 ГГц под WiMax контролируется «Украинскими Новейшими Технологиями» (Freshtel).

    Кроме того, регулятор, согласно законопроекту, получит право устанавливать количество лицензий на пользование радиочастотным ресурсом, которые могут быть выданы для определенной радиотехнологии.

    «Регулятор сможет определять, скольким игрокам можно будет работать в том или ином радиочастотном диапазоне, чтобы все они смогли потом эффективно сосуществовать», - комментировал ранее законопроект на стадии разработки Юрий Мороко.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.