Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Билайн" будет конкурировать сам с собой


    28 июня 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») запустил собственную GSM-сеть на территории Приморского края. Чуть ранее «Вымпелком» начать предоставлять GSM-услуги и в остальных регионах Дальнего Востока, где у него отсутствовали сети этого стандарта: в Якутии, Магаданской области и Чукотском автономном округе.

    Борьбу за выход в эти регионы «Вымпелком» вел с 2004 г.: власти долгое время отказывали компании в получении лицензии на Дальневосточный укрупненный округ (включает в себя территорию Дальневосточного федерального округа и Восточной Сибири). Из за этого «Вымпелком» вынужден был скупать местных операторов: в 2004 г. он приобрел «Даль-Телеком Интернешенл» (работала в Хабаровском и Камчатском краях, а также Амурской области), в 2005 г. сахалинскую «Ст-Мобайл», в 2007 г. - иркутскую «Северную корону».

    После получения федеральной 3G-лицензии «Вымпелком» запустил в 2008-09 г.г. сети этого стандарта во всех регионах округа. Таким образом Приморский край и другие вышеупомянутые регионы были единственными территориями в России, где существовали 3G-сети без привязки к GSM.

    В прошлом году «Вымпелком» выиграл лицензии на стандарт GSM (диапазон 1800 МГц) на всех недостающих ему регионах Дальневосточного федерального округа. Таким образом, теперь у «Вымпелкома» нет GSM-сетей только в двух российских регионах: Забайкальском крае и республике Бурятия.

    Вскоре после победы на прошлогодних конкурсах «Вымпелком» также приобрел у Korea Telecom приморскую «Новую телефонную компанию» (НТК) за $420 млн. Сейчас «Вымпелком» консолидировал 100% акций НТК, а гендиректором компании стал глава дальневосточного филиала «Вымпелкома» Владимир Копыл.

    Но юридически НТК остается отдельной компанией, в связи с чем «Вымпелком», выполняя обязательства прошлогодних конкурсов, все равно был обязан запустить собственную GSM-сеть в Приморском крае. Таким образом, у «Вымпелкома» оказалось две конкурирующие сети на территории одного региона.

    Принудительного перевода абонентов НТК в «родную» сеть «Вымпелкома» не будет, заверил Копыл. Более того, пока даже не планируется перевод НТК под бренд «Билайн». Он отметил, что с момента покупки НТК ее абонентская база не уменьшилась, хотя число 3G-абонентов «Вымпелкома» в этом регионе за год удвоилось. Абсолютных цифр в компании не раскрывают, но известно, что год назад у НТК было порядка 1 млн абонентов, у «Вымпелкома» в Приморском крае - 40 тыс.

    В настоящее время «Вымпелком» в совокупности с НТК является лидером приморского рынка мобильной связи, обслуживая 25% (около 1 млн) из 4 млн сотовых абонентов края. Уровень проникновения составляет около 200%. На территории края также работают МТС, «Мегафон» и «Акос» - «дочка» «Ростелекома».

    Сейчас сеть НТК включена в пространство внутрисетевого роуминга «Вымпелкома». Таким образом, абоненты компании получили возможность пользоваться льготным роумингом при поездках по России, а пользователи «Вымпелкома» из других регионов при посещении Приморского края могут выбирать между сетью НТК и «родной» сетью «Вымпелкома».

    Копыл надеется, что в ближайшие месяцы удастся обеспечить роуминг между двумя сетями и для приморских абонентов. Это позволит абонентам НТК, с одной стороны, пользоваться 3G-услугами, а пользователям сети «Билайн» работать с большей зоной покрытия («Вымпелком» запустил GSM-сеть только в диапазоне 1800 МГц, тогда как НТК обладает двухдиапазонной сетью 900/1800 МГц).

    Помимо сотовой телефонии, НТК занимается еще и фиксированной связью: компания владеет сетью стационарной телефонной связи, к которой подключены не только корпоративные, но и домашние абоненты, а также обслуживает около 30 тыс абонентов широкополосного доступа в интернет. По числу ШПД-пользователей НТК отстает только от «Ростелекома».

    Но для ШПД в НТК используется, в основном, технология ADSL (высокоскоростной доступ в интернет по телефонным линиям), тогда как «Вымпелком» в целом по стране работает по технологии Ethernet (к дому подводится оптоволоконный кабель, сигнал с которого раздается по квартирам с использованием витой пары). У НТК есть небольшой Ethernet-сегмент, который и будет развиваться «Вымпелкомом»: в частности, этим абонентам в скором времени будет предложена услуга IPTV, говорит технический директор приморского филиала «Вымпелкома» Евгений Лукьянчук.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.