Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС требует принять обеспечительные меры к акционерам Vimpelcom


    19 апреля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    ФАС просит суд наложить обеспечительные меры по своему иску к мажоритарным акционерам Vimpelcom Ltd — норвежской Telenor и Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса, пишет сегодня "Коммерсант".

    ФАС просит суд запретить Telenor и Weather менять органы управления Vimpelcom, а также лишить Vimpelcom права голоса на общем годовом собрании российского "ВымпелКома" (на 100% принадлежит Vimpelcom).

    Иск ФАС поступил в арбитражный суд Москвы 17 апреля. Согласно тексту ходатайства, служба просит признать ничтожной сделку Telenor по покупке 11,26% голосующих акций Vimpelcom у Weather, а также опцион еще на 3,44% голосующих акций, который норвежцы смогут исполнить в период с августа 2012 по апрель 2016 года. В ФАС считают, что сделки нарушают запреты ч. 2 ст. 2 закона об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия.

    Рассмотрение дел в первой инстанции может занять до трех месяцев, тогда как общее годовое собрание акционеров "ВымпелКома" должно состояться не позднее 30 июня. "В указанные сроки может состояться собрание акционеров, которое будет определять судьбу стратегического общества, целиком и полностью в лице иностранных инвесторов, находящихся под контролем иностранного государства",— говорится в ходатайстве.

    По уставу "ВымпелКома", в компетенцию собрания акционеров входят решения о ликвидации и реорганизации общества, изменение его уставного капитала, избрание совета директоров, одобрение крупных сделок, распределение промежуточных и годовых дивидендов и другие корпоративные вопросы. Дивидендная политика Vimpelcom предусматривает выплату акционерам не менее чем 50% от совокупного чистого денежного потока российского "ВымпелКома" и украинского "Киевстара". После сделки с господином Савирисом, Vimpelcom гарантировала акционерам ежегодную выплату не менее чем $1,3 млрд в первые три года существования объединенной компании, то есть около $0,8 на акцию. По мнению аналитика Номос-банка Евгения Голосного, у Vimpelcom будет возможность получить выплаты от "ВымпелКома" другими способами, помимо выплаты дивидендов.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.