Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Telenor докупил акций Vimpelcom на $715 млн


    4 апреля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Норвежский Telenor сообщил о приобретении свой «дочкой» Telenor East Holding 3,2% голосующих акций (4% от экономического капитала) акций Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн»). Сумма сделки составила $715 млн, продавцом акций выступил JP Morgan.

    JP Morgan начал скупать акции Vimpelcom в интересах Telenor еще в июле прошлого года. В соответствии с заключенным тогда своп-соглашением, JP Morgan должен был приобрести до 40 млн ADR (американских депозитарных расписок) на акции Vimpelcom, соответствующие 2% голосующих акций телекоммуникационного оператора. В октябре лимит был увеличен до 65 млн ADR, которые сейчас и перешли Telenor.

    В соответствии со своп-соглашением, если на момент его окончания стоимость акций Vimpelcom снизиться по сравнению с курсом на дату начала скупки, Telenor выплатит JP Morgan разницу. Если акции, наоборот, вырастут, то платить будет JP Morgan. Telenor приобретал акции у JP Morgan по цене $11 за одну ценную бумагу, тогда как на момент начала скупки одна ADR стоила $12,34. В результате Telenor оказался вынужден выплатить компенсацию в размере $6,9 млн.

    Пока действовало своп-соглашение, Telenor не имел право голосовать пакетом акций Vimpelcom, приобретенным JP Morgan. При этом норвежцы выплачивали JP Morgan вознаграждение в размере трехмесячной ставки US LIBOR применительно к стоимости имеющегося у нее пакета акций и имели право на получение 85% от общей суммы дивидендов, приходящихся на данный пакет.

    По итогам сделки доля Telenor в Vimpelcom выросла до 39,5% голосующих акций (35,7% от общего числа экономических акций). Напомним, что еще недавно голосующая доля норвежцев в Vimpelcom составляла лишь 25,01%. Но в феврале Telenor за $374,4 млн купил часть пакета акций телекоммуникационного оператора, принадлежащих египетскому миллиардеру Наджибу Савирису, что увеличило его долю до 36,35% голосов.

    Кроме того, у Telenor есть опцион на выкуп у Савириса еще 3,5% голосующих акций Vimpelcom за $113,6 млн. В случае его реализации доля Telenor в Vimpelcom составит 43% голосующих акций, а доля Савириса снизиться до 14,8%. Российской «Альфа-групп» в лице ее телекоммуникационного подразделения Altimo принадлежат 25% голосующих акций, еще 6% - у считающегося партнером «Альфы» украинского миллиардера Виктора Пинчука.

    Представитель Telenor был не доступен для комментариев, в Altimo отказались от них. Источник среди акционеров Vimpelcom сообщил CNews, что конечной целью Telenor является получение большинства в совете директоров Vimpelcom и консолидация его финансовых результатов в своей отчетности. Это идет в разрез с интересами «Альфы», у которой с 2005 г. периодически возникают конфликты с Telenor.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.