Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" завершил консолидацию НТК, купив 28,2% акций


    10 марта 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Крупнейшая российская телекоммуникационная компания ОАО "Ростелеком" довела свою долю в ОАО "Национальные телекоммуникации" (НТК), одном из ведущих кабельных операторов в России, до 100%, купив оставшиеся 28,2% акций за 13,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Ростелекома".

    Консолидация актива началась в феврале 2011 года, когда компания приобрела 71,8% НТК. Общая стоимость сделки составила 41,7 миллиарда рублей.

    По предварительным данным, выручка группы НТК за 2011 год выросла на 14% по сравнению с 2010 годом - до 10,8 миллиарда рублей, а показатель OIBDA - на 27% - до 4,4 миллиарда рублей. При этом чистый долг на конец 2011 года снизился до 2,3 миллиарда рублей с 2,8 миллиарда рублей годом ранее.

    Абонентская база группы НТК превысила на конец 2011 года 5,1 миллиона абонентов, включая 195 тысяч абонентов цифрового платного ТВ (рост на 59%) и 530 тысяч абонентов широкополосного доступа в интернет (рост на 39%).

    Эффект от полной интеграции группы НТК оценивается в порядка 2 миллиардов рублей до 2015 года. Часть синергий приходится на дополнительные возможности по повышению доходов и экономию на операционных затратах, в том числе за счет оптимизации численности персонала, унификации и автоматизации бизнес-процессов, сокращения затрат за счет устранения дублирования ресурсов и оптимизации использования сетевой и ИТ-инфраструктуры.

    Дополнительные экономии приходятся на капитальные затраты за счет оптимизации программы по строительству сетей в Москве и Санкт-Петербурге. При этом скорректированный показатель EV/EBITDA 2011 года для целей приобретения оставшихся 28,2% акций компании был оценен в 8-8.5.

    Ранее, 1 марта, совет директоров "Ростелекома" одобрил эту сделку.

    ОАО "Национальные телекоммуникации" является одним из ведущих кабельных операторов в России. Компании, входящие в группу НТК, предоставляют услуги аналогового и цифрового телевидения, широкополосного доступа в интернет и телефонии. Сети операторов охватывают 5,5 миллиона домохозяйств. Кроме того, НТК производит тематические каналы для кабельных сетей, а также занимается агрегацией контента для кабельных и интернет-платформ.

    ОАО "Ростелеком" является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".

    Основным акционером ОАО "Ростелеком" является государство, которое через ОАО "Связьинвест", Росимущество и Внешэкономбанк контролирует 53,2% обыкновенных акций компании. Еще 10% обыкновенных акций и 28,8% привилегированных акций компании являются квазиказначейскими. В свободном обращении находятся 36,8% размещенных обыкновенных акций и 71,1% привилегированных акций "Ростелекома".

    Источник: digit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.