Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Егор Иванов: Это второй наш приход в Белоруссию


    1 декабря 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Yota запустила первую в Белоруссии сеть LTE в Минске и Гродно. На начальном этапе установлено 38 базовых станций, вложения, по оценкам участников рынка, могли составить около 2,6 млн долл. Корреспондент РБК daily Анастасия Фомичева обсудила с вице-президентом по развитию бизнеса Yota Group Егором Ивановым перспективы белорусского бизнеса.

    - Прежде вы заявляли о строительстве всего пяти базовых станций в Минске. Но для коммерческой эксплуатации этого явно недостаточно. Какую инфраструктуру вы приготовили для запуска сети LTE в обоих городах Белоруссии?

    - Для тестовой эксплуатации сети мы построили 29 базовых станций в Минске и девять в Гродно. Этого достаточно для покрытия центральных районов города. В дальнейшем мы будем дополнять сеть станциями в тех местах, где это необходимо. Кроме того, Yota уже строит сети в Бресте, Могилеве и других крупных городах. Поставщиком оборудования выступает Huawei, с этой компанией мы сотрудничаем и при строительстве сетей в России.

    - Какова будет стоимость абонентского оборудования для приема LTE?

    - Во время тестовой эксплуатации абоненты платят только за оборудование, устройство USB, которое не требует никакого дополнительного ПО. Его стоимость составит 1,28 млн белорусских рублей (4464 руб. - РБК daily), но абонентскую плату за пользование Интернетом платить не придется. С началом коммерческой эксплуатации с 1 февраля 2012 года появится тарифная линейка, она построена на безлимитных предложениях.

    - Как удалось запустить сеть LTE на частотах, изначально выданных под WiMAX? Что предполагала ваша лицензия?

    - Это уже наш второй запуск. Изначально была запущена сеть WiMAX в Гродно. Но сразу же после этого Минсвязи республики обратилось к нам с предложением о перераспределении частотного спектра в соответствии со стандартами Международного союза электросвязи, что позволило нам развивать в том числе технологию LTE. Это была очень правильная инициатива властей Белоруссии. За счет большего рынка оборудования, устройств и поддержки этой технологии крупнейшими операторами мира эта технология может быстро стать доступна большому числу людей.

    - Каковы объемы инвестиций в сеть LTE?

    - Наш четырехлетний опыт работы на рынке связи позволил нам выработать эффективную бизнес-модель. При запуске сети больших вложений не требуется. По мере развития сети мы определяем зоны, требующие точечных инвестиций.

    - Являются ли вашими акционерами государственные организации Белоруссии?

    - Наша "дочка" "Йота Бел" полностью независима, она не имеет локальных акционеров в республике.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.