Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota станет единственным 4G-оператором в Белоруссии


    30 октября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Принадлежащая Yota Holding компания «Йота Бел» приступила к тестированию в Белоруссии сети четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE. Как сообщил изданию Tut.by гендиректор компании Сергей Беспалов, в столице республике Минске уже построена сеть из пяти базовых станций производства Huawei. Гендиректор Yota Holding Денис Свердлов подтвердил CNews данную информацию.

    Компания выбрала разновидность технологии LTE с частотным разделением каналов (FDD). Запуск в коммерческую эксплуатацию сетей в Минске и другом крупном белорусском городе – Гродно - намечен на конец ноября, сети будут покрывать центры этих городов и прилегающие к ним районы. «Несмотря на сложившуюся неопределенность на валютно-финансовом рынке страны, мы по-прежнему продолжаем инвестиции в строительство сети и по-настоящему верим в перспективность используемой нами технологии и востребованность нашей услуги на белорусском рынке», - отметил Беспалов.

    «Йота Бел» получила частоты в диапазоне 2,5 ГГц в 2009 г., тогда планировалось строительство сети беспроводной передачи данных стандарта WiMAX. Однако в 2010 г. планы Yota Holding изменились и компания во всех странах присутствия решила перейти на технологию LTE.

    Правда, в России Роскомнадзор не позволил компании запустить LTE на выделенных для WiMAX частотах. Yota Holding пришлось ждать год, пока Государственная комиссия по радиочастотам не выдала ей соответствующее разрешение, а заодно не разбила имеющуюся у нее полосу частот шириной 70МГц на два парных блока по 30 МГц (это необходимо для работы технологии FDD).

    В Белоруссии власти тоже не были воодушевлены планами Yota. Весной министр связи и информатизации республики Николай Пантелей говорил, что частоты компании выдавались под технологию WiMAX, а не под LTE. Удалось ли сейчас решить проблему с регулятором, в Yota Holding не говорят.

    Если все-таки Yota сможет построить сеть LTE в Белоруссии, она будет единственным оператором данной технологии в республике. В августе Минсвязи дважды пыталось провести тендер по выдаче LTE-частот, но оба раза не получило ни одной заявки. Все три GSM-оператора республики – МТС (на 49% принадлежит российской МТС), «Мобильные цифровые сети» (МЦС, бренд Velcom) и «Бест» (торговая марка Life) - посчитали условия тендера невыгодными ввиду сложившейся в республике неблагоприятной экономической ситуации, хотя ранее они уже создавали тестовые зоны LTE.

    «Наша компания весьма заинтересована в данной технологии, однако на сегодняшний момент положение на рынке и определенные аспекты регулятивной деятельности государства (в частности, по срокам и условиям тендеров) не делают LTE насущной необходимостью для Беларуси, - пояснили CNews в операторе «Бест». - Мы сохраняем свои значительные амбиции по отношению к LTE, в то же время ожидая более стабильной и предсказуемой ситуации на рынке».

    Гендиректор белорусской МТС Владимир Карпович объяснил отказ от участия в тендере тем, что оператор является «коммерческой компанией, деятельность которой строится на принципах экономической целесообразности».

    Впрочем, у всех трех вышеперечисленных операторов уже функционируют 3G-сети. Также в Белоруссии услуги беспроводной передачи данных предоставляют оператор мобильного WiMAX Bellfly (принадлежит монополисту фиксированной связи «Белтелекому») и сотовый оператор стандарта CDMA-450 «Белсел» (торговая марка Dialog).

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.