Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС свернула WiMAX-сеть, открытую Медведевым


    25 октября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Борис Демирханян в своем обращении к абонентам с сожалением констатировал, что развитие технологии третьего и четвертого поколения сотовой связи (UMTS, LTE) сделали развитие WiMAX неконкурентоспособным.

    Демирханян напомнил о том, что, несмотря на закрытие сети, абоненты все равно должны оплатить имеющиеся у них долги. В то же время армянский сотовый оператор Vivacell (тоже принадлежит МТС) пообещал перевести пользователей WIMAX-сети на технологию 3G. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 19 октября приняла отказ «Корнет-АМ» от использования имеющихся у нее частот.

    «Решение о сворачивание сети WiMAX принято, поскольку мы хотим сконцентрироваться на развитие 3G-сети, - поясняет пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. – Сейчас 3G-сетью покрыта практически вся населенная территория Армении, при этом пользователи 3G имеют ряд преимуществ по сравнению с пользователями WiMAX: больший выбор абонентских устройств, международный роуминг и т.д.»

    «Корнет-АМ» в 2006 г. был приобретен оператором фиксированной связи «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», который в этом году был присоединен к МТС. На тот момент компания, в том числе, оказывала услуги беспроводной передачи данных в диапазоне 5 ГГц. В 2008 г. «Корнет-АМ» получил также частоты в диапазоне 3,6 – 3,8 ГГц для строительства сети WiMAX, преимущество которой над имевшейся в тот момент у компании беспроводной сетью состояло в отсутствии необходимости прямой видимости между абонентом и базовой станцией.

    На церемонии открытия WiMAX-сети присутствовали президент России Дмитрий Медведев, его армянский коллега Серж Саргсян и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков («Система» является основным владельцем МТС и - на тот момент – «Комстара»). Евтушенков назвал проект «первой в мире общенациональной WiMAX-сетью».

    В строительство сети было вложено $4,8 млн, сеть покрыла столицу Армении Ереван и 19 крупнейших городов республики. Скорость передачи данных достигала 27 Мбит/с, поставщиком оборудования выступил Airspan Networks. Сеть поддерживала мобильность, но по факту была скорее фиксированной: из-за использования нестандартного для WiMAX-диапазона применявшиеся в ней абонентские устройства были размером с настольную лампу. Тем не менее, еще год назад «Корнет-АМ» не собирался закрывать проект и создал в городе Цахкадзоре тестовую зону по тестированию работы сети на оборудовании OmniWiMAX производства компании «Ситроникс» (также принадлежит АФК «Система»).

    Помимо «Корнет-АМ», сетью WIMAX в Армении обладает компания ICON Communications. В отличие от «дочки» МТС, у ICON частоты в стандартном для WiMAX диапазоне 3,5 ГГц, что позволяет компании предоставлять абонентам полноценную мобильность и использование модемов размером с USB-флешку. Кроме того, все три армянских сотовых оператора – «Арментел» («дочка» «Вымпелкома»), Vivacell и Orange – построили собственные 3G-сети.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.