Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Telekom Austria может быть поглощена российским VympelCom


    22 октября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Накануне экономический журнал Format сообщил: известный австрийский инвестор Ронни Печик тайно сконцентрировал в своих руках контроль над 20% акций Telekom Austria. Как пишет источник, цель Печика — выгодно перепродать пакет зарубежному инвестору в течение нескольких лет. В качестве главного претендента на покупку издание называет российский VympelCom (бренды в СНГ — Beeline и «Киевстар»).


    Журнал Format не ссылается на свои источники, но утверждает, что Печик уже проводит консультации с заинтересованными лицами. Сам Ронни отказался разглашать свои планы.


    Telekom Austria подтверждает только то, что компания, связанная с Ронни Печиком (RPR Privatstiftung), обладает опционом на покупку в любое время 5,4% акций телекоммуникационного гиганта. Еще 0,085% акций Печику уже принадлежит. Стоит отметить, что по австрийскому закону Telekom Austria обязана сообщать о сделках с пакетами акций, превышающими 5%, так что теоретически Печик мог выкупать бумаги меньшими порциями без лишнего внимания при участии формально независимых компаний. Тем более что штраф за подобные закулисные сделки минимальный — EUR30 тыс. VympelCom информацию Format в интервью Reuters не подтвердил.


    28,42% акций Telekom Austria принадлежит австрийскому правительству (через специальную государственную инвестиционную компанию ÖIAG). Остальные ценные бумаги находятся в свободном обращении на бирже. Теоретически Telekom Austria вполне может стать объектом для недружественного поглощения, которым будет дирижировать Печик. Для Ронни подобная сделка — не первая. В свое время он приобрел значительный пакет акций компании VA Tech (сейчас Siemens Austria) и аналогичным образом перепродал ее Siemens, получив около EUR40 млн. прибыли.


    Стоит отметить, что сейчас акции Telekom Austria торгуются по относительно низкой цене (за последний год падение превысило 25%) и их можно выгодно купить. Телекоммуникационный гигант находится в центре грандиозного (по меркам Австрии) коррупционного скандала. Якобы в 2004 году компания создала при помощи лоббиста-посредника специальный фонд, деньги которого могли передаваться в качестве взяток официальным лицам, отвечавшим за проведение тендера на развертывание TETRA-связи для полиции. Компания Motorola, которая тоже принимала участие в формировании подозрительного фонда, уже стала объектом независимого расследования американской комиссией по ценным бумагам (SEC). Скандал вокруг Telekom Austria привел к отставке депутата Вольфганга Шюсселя, бывшего федерального канцлера Австрии, руководившего страной с 2000-го по 2007 год.


    В 2008-м компания Siemens выплатила штраф $1,3 млрд за аналогичное нарушение — в период с 2002-го по 2006 год она создавала «черные кассы», через которые направлялись взятки за благоприятное решение вопросов о контрактах в пользу немецкой компании.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.