Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На рынке проводного интернет-доступа появился новый игрок


    11 октября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно РБК daily, сегодня будет объявлено о создании нового оператора широкополосного доступа в Интернет (ШПД) под названием "Стрела телеком". Компания образована фондом "Эльбрус Капитал" путем слияния восьми региональных ШПД-активов и насчитывает более 200 тыс. абонентов. Затраты на создание компании оцениваются в 70 млн долл., эксперты также прогнозируют, что впоследствии актив может быть продан одному из федеральных игроков.

    О том, что фонд "Эльбрус Капитал" объединил восемь региональных ШПД-активов под брендом компании "Стрела телеком", рассказали РБК daily в самом фонде. Новая компания будет работать в Сибири и на Дальнем Востоке в городах с населением от 100 тыс. до 600 тыс. человек. "Мы решили сконцентрировать наше внимание именно на этих рынках, так как именно там довольно низкий уровень консолидации компаний и проникновения Интернета, а значит, существует высокий потенциал для роста", - отмечает управляющий партнер фонда Дмитрий Крюков.

    На данный момент "Стрела телеком" уже имеет абонентскую базу более чем из 200 тыс. пользователей в восьми городах России, включая Томск, Улан-Удэ, Ангарск и Хабаровск. Компания намерена как активно развиваться органически, так и проводить M&A-политику. Фонд "Эльбрус Капитал" собирается продолжать инвестировать средства в проект, а также рассматривает возможность привлечения сторонних инвестиций в капитал нового телеком-оператора, в том числе за счет открытия кредитных линий.

    Управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов полагает, что компания удачно выбрала сегмент рынка, поскольку в региональных центрах и малых городах рынок ШПД еще пока развивается активно. "И несмотря на то что в целом насыщение рынка почти произошло, в регионах остались точки для роста", - считает эксперт. Он также отмечает, что фонд "Эльбрус Капитал" мог вложить порядка 70 млн долл. в создание подобной компании.

    "Скорее всего, данный актив создан на продажу", - считает генеральный директор компании Telecomdaily Денис Кусков. По его мнению, интересы "Стрелы телеком" пересекаются со стратегией развития таких крупных телеком-операторов, как ТТК или МТТ, а также с интересами операторов "большой тройки" по освоению городов-стотысячников. "Рынок ШПД в этих регионах мало насыщен: проникновение составляет от 12 до 15%. Так что компания с абонентской базой от 200 тыс. - достаточно лакомый кусок для приобретения, даже если и не имеет собственной магистральной сети", - говорит эксперт. Как отмечают источники РБК daily в новом операторе, "Эльбрус Капитал" намерен развивать "Стрелу телеком" на протяжении ближайших трех-пяти лет, а затем продать актив стратегическому инвестору.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.