Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    АФК "Система" выделила $100 млн на спасение акций от падения


    4 октября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Акционерная финансовая корпорация (АФК) «Система» сообщила о намерении осуществить обратный выкуп собственных акций и выпущенных на них глобальных депозитарных расписок (GDR). Также корпорация может осуществить скупку акций контролируемой ей компании «Мобильные Телесистемы» (МТС) и выпущенных на них американских депозитарных расписок (ADR). Приобретение акций будет осуществляться в период с 3 октября по 4 ноября, на эти цели будет потрачено до $100 млн.

    В АФК «Система» пояснили, что приобретенные акции не будут погашены. Их планируется использоваться во внутрикорпоративных целях, каких именно, в корпорации не уточняют. «Система» не исключает, что в дальнейшем скупленные акции будут проданы. Возможна также продажа и опционов типа put (дают право требовать выкупа) на акции «Системы» и МТС.

    Аналитики считают, что путем обратного выкупа АФК «Система» пытается поддержать курс собственных акций и ценных бумаг МТС. С начала апреля акции «Системы» на Лондонской фондовой бирже подешевели почти в два раза — с $30 до $14 за одну GDR, капитализация компании снизилась на $7,7 млрд. Акции МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже упали с $20 до $12 за одну ADR, потери в капитализации составили $8,2 млрд.

    «Обратный выкуп в условиях нестабильности рынка и значительной коррекции, которую мы наблюдаем на рынках в последнее время, представляется оправданным и целесообразным, - считает аналитик «Финама» Татьяна Земцова. - Скорее всего, контролирующий акционер АФК «Системы» (Владимир Евтушенков — прим. CNews) считает текущие котировки неоправданно низкими и полагают, что они не отражают фундаментальную стоимость компаний и потенциал роста».

    Такая практика на сегодняшний является достаточно распространенной: подобным образом поступили «Норильский никель», «Аэрофлот», «Группа Черкизово» и др. «Но выкуп в таком объеме, как планирует АФК «Система», окажет определенное давление на объем free float, что может отрицательно отразиться на ликвидности», - предупреждает Земцова.

    Тем не менее российские рынки, на фоне общего падения, положительно отреагировали на инициативу корпорации. В понедельник акции АФК на ММВБ подорожали за день на 8,3% до 22,29 руб. (с момента объявления о начале обратного выкупа рост составил 13%). Акции МТС в целом за день опустились на 1,2% до 175 руб., однако с момента объявления они выросли на 1,7%. В Лондоне курс GDR «Системы» остался без изменения на уровне $14, в Нью-Йорке ADR МТС снизились на 1,9% до $12,07.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.