Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минсвязи ограничил круг претендентов на частоты под LTE


    1 сентября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Министерство связи и массовых коммуникаций РФ необоснованно ограничило круг претендентов на частоты под LTE, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

    «Заявители многократно в течение нескольких лет обращались в Минкомсвязи России с просьбами о продлении частотных разрешений, предложениями по переводу в другие диапазоны частот, использовании иных технологий», — говорится в сообщении. Однако их обращения либо оставались без ответа, либо получали отказ, отмечают в ФАС.

    В связи с этим в апреле 2011 года ведомство возбудило дело по заявлению операторов связи ЗАО «МетроТелКазань», «Нижегородский сотовый телефон», ЗАО «Кодотел» и ООО «Связьинформ», которые до 2011 года оказывали услуги радиотелефонной связи в полосе частот 790-862 мегагерц с использованием технологий CDMA, а также AMPS/D-AMPS.



    ФАС решила выдать предписание Государственной комиссией по радиочастотам при Минкомсвязи России рассмотреть предложения всех выше указанных компаний, а не только крупнейших федеральных операторов России — «Ростелекома», МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» — по вопросу перспективного использования радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств стандарта LTE, в том числе в полосе 790-862 мегагерц.

    В 2000 году Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) срок деятельности обратившихся в ФАС операторов был ограничен до 31 декабря 2010 года. В 2002 году антимонопольный орган признал это решение незаконным. В связи с этим ГКРЧ совместно с «большой четверкой» приняли решение о проведении исследований о возможности развития, в том числе в полосе частот 790-862 мегагерц, сетей LTE. При этом в ФАС добавляют, что обращения других операторов заняться этим исследованием не нашли надлежащего рассмотрения со стороны Минкомсвязи России

    Накануне газета «Ведомости» писала, что консорциум операторов, который должен запустить в России связь четвертого поколения, может не состояться. Это связано с тем, что «Мегафон», МТС, «Вымпелком» и «Ростелеком» не могут договориться о цене 80% «Скартела».

    Переговоры о покупке «Скартела» «большой четверкой» идут с марта 2011 года, когда операторы поняли, что им будет трудно получить частоты для LTE самостоятельно. Газета напоминает, что «Скартел» является единственной компанией, у которой такие частоты были.

    В настоящее время у «большой тройки» сотовых операторов есть и собственные сети, которые уже во многом готовы к переходу на LTE. В «Мегафоне», МТС, «Вымпелкоме» и «Ростелекоме» уже подсчитали, что каждому из операторов придется потратить 85,7 млрд рублей на развитие сети мобильной связи четвертого поколения 4G в стандарте LTE.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.