Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Связь четвертого поколения под угрозой


    1 сентября 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно "Ведомостям", консорциум операторов, который должен запустить в России связь четвертого поколения, может и не состояться. Главный камень преткновения - цена: акционеры "Скартела" запросили за компанию $1 млрд. Но это не единственная причина.

    Консорциум появился после того, как "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" поняли, что им будет трудно получить частоты для LTE самостоятельно. Единственной компанией, у которой такие частоты были, оказался "Скартел" (известен под брендом Yota). И в марте 2011 г. "Мегафон", МТС, "Вымпелком", "Ростелеком" и акционеры "Скартела" - "Ростехнологии" и Сергей Адоньев - в присутствии премьера Владимира Путина торжественно подписали меморандум о строительстве на базе "Скартела" единой сети LTE, которую эти операторы будут использовать все вместе. Соглашение предусматривало, что "большая четверка" выкупит 80% "Скартела" (еще 20% останется у "Ростехнологий"). С тех пор переговоры все никак не выйдут из "финальной стадии".

    Между тем срок действия меморандума истек еще 1 июня, так что формально и консорциума никакого уже нет, рассказали "Ведомостям" близкие к участникам соглашения источники. По их словам, почти у каждой из сторон есть соображения, препятствующие сделке.

    "Альфа-групп" - акционера "Вымпелкома" - не устраивает цена: акционеры "Скартела" готовы продать компанию минимум за $1 млрд. Между тем "Альфа-групп" не хочет увеличивать и так выросшую из-за сделки с Wind Telecom долговую нагрузку Vimpelcom ltd. Представитель "Альфы" отказался это комментировать.

    У АФК "Система" - акционера МТС - появился конкурирующий проект. Ей принадлежит 50% "Космос-ТВ" - оператора, работающего по технологии MMDS и владеющего в Москве примерно 60 МГц частот, пригодных для строительства LTE. Другие 50% "Космос-ТВ" - у Российской телевизионной и радиовещательной сети, "Система" договаривается об их выкупе. Дальше АФК хочет продать "Космос-ТВ" участникам рынка по модели "Скартела", утверждая, что это обойдется дешевле. Пока никаких переговоров с операторами по этому вопросу "Система" не ведет, утверждает близкий к "Системе" источник. По его словам, сначала надо решить, возможно ли технологически строительство LTE-сети на частотах "Космос-ТВ". "Система" не связывает проект по "Скартелу" и по "Космос-ТВ", утверждает представитель АФК Ирина Потехина.

    У "большой тройки" сотовых операторов есть и собственные сети, которые уже во многом готовы к переходу на LTE, и необходимость построения еще одной сети за их же деньги неочевидна, объясняют собеседники "Ведомостей".

    Ситуация может измениться 8 сентября, на которое запланировано заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). На этом заседании "Скартел" первым в России может получить разрешение на строительство LTE-сетей.

    В проекте решения (есть у "Ведомостей") предполагается выделить компании пару полос по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц взамен его 70 МГц, беспорядочно разбросанных сейчас по этому диапазону, и разрешить ему строить на них сеть LTE.

    Если решение будет принято в таком виде, то это усилит позиции "Скартела" в переговорах с "четверкой", признает менеджер одной из компаний - потенциальных покупателей.

    Но и позиции покупателей после этого заседания могут усилиться. После выделения частот "Скартелу" в указанном диапазоне останется две полосы по 40 МГц (одна - для приема, другая - для передачи данных). В проекте решения ГКРЧ предлагается распределить эти частоты (по две полосы по 10 МГц) между четырьмя победителями конкурсов, которые Роскомнадзор должен провести до 1 декабря 2011 г. А владеющий сейчас частью этих частот "Космос-ТВ" сможет использовать частоты лишь до тех пор, пока на них не работают сети LTE, указано в документе. "Система" пытается торпедировать это решение - отложить на полгода решение по LTE в этом диапазоне, знает близкий к одному из участников соглашения менеджер. Потехина из "Системы" это отрицает: АФК делает все возможное для скорейшего прихода LTE в Россию, говорит она.

    Соглашение по "Скартелу" в любом случае состоится, поскольку меморандум составлен так, что выход кого-то из участников не ведет к его развалу, напоминает близкий к "Союзу LTE" источник. Это первое такое соглашение между участниками рынка, требуется согласовать массу вопросов, чтобы найти решение, приемлемое для всех его участников, объясняет задержку с подписанием соглашения представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. Сейчас идет завершающая стадия подготовки документов по сделке, поэтому комментировать что-то рано, говорит председатель "Союза LTE" Олег Малис.

    Представители "Мегафона" и МТС отказались от официальных комментариев. Так же поступил гендиректор "Скартела" Денис Свердлов. Представитель "Ростелекома" не ответил на вопросы "Ведомостей".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.