Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Англия заморозила Малофеева


    29 августа 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Высокий суд Лондона решил заморозить активы основателя фонда Marshall Capital и крупнейшего миноритария ОАО "Ростелеком" Константина Малофеева до вынесения решения по иску ВТБ, который требует с бизнесмена $230 млн. Очередные слушания в суде назначены на 5 сентября. Это решение и правомочность рассмотрения иска в британском суде будут обжалованы, отмечается в сообщении, распространенном Marshall Capital.

    Постановление о замораживании активов было принято 5 августа, говорится в копии решения суда, передает "Интерфакс".

    Как ранее сообщалось, структура ВТБ - VTB Capital plc подала иск в Высокий суд Лондона к компании Nutritek International Corp., фондам под управлением Marshall Capital и лично господину Малофееву "о возмещении полной суммы причиненных банку убытков вследствие обмана и предоставления неверной информации" (см. новость на ComNews от 3 июня 2011 г.). По информации газеты "Коммерсант", ВТБ рассчитывает взыскать свыше $230 млн - на эту сумму банк четыре года назад выдал кредит компании "Руссагропром" для покупки молочных заводов у группы "Нутритек", управлявшейся тогда структурами Marshall Capital. ВТБ считает, что "Руссагропром", не вернувший кредит, потратил деньги "на иные цели" с ведома Константина Малофеева. В иске VTB Capital утверждает, что "Руссагропром" и Marshall Capital аффилированы и что они целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах.

    Если будет доказана причастность Константина Малофеева, то его имущество будет подлежать взысканию. По словам юристов, процент выигранных аналогичных дел в Англии высок.

    Marshall Capital Partners (MCP) является крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома" с долей около 7% акций стоимостью около $1,13 млрд. Константин Малофеев считается основным бенефициаром MCP и этого пакета. По неофициальной информации, его доля находится на балансе у Газпромбанка, скупавшего в прошлом году акции "дочек" "Связьинвеста", которые 1 апреля этого года были присоединены к "Ростелекому". В Газпромбанке в пятницу отказались комментировать иск ВТБ к Малофееву.

    Представитель Marshall Capital Дмитрий Скуратов (сын известного экс-генпрокурора Юрия Скуратова) заявил журналистам, что у Малофеева "нет имущества на территории Соединенного Королевства и на других территориях, входящих в юрисдикцию Высокого суда Лондона". Он подчеркнул, что "все участники этого дела находятся в России, все события происходили в России, все активы находятся в России". "Неизбежно возникнут трудности при реализации решения лондонского суда на территории России", - отметил он.

    Арест распространяется на все активы Малофеева, в том числе и в России, а не только находящиеся в юрисдикции Великобритании, парирует пресс-служба ВТБ. "Решение Высокого суда Лондона об аресте имущества Малофеева было исполнено также в юрисдикциях Кипра, Каймановых островов и Британских Виргинских островов. Решения данных судов были получены в поддержку иска, заявленного в Лондоне. Данный иск был подан в лондонский суд, а не российский, так как кредит выдавался английской дочкой банка ВТБ - компанией VTB Capital – и был перечислен на лондонский счет заемщика ООО "Руссагропром", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба ВТБ.

    "Данное решение – это лишь фрагмент PR-войны, направленной против компании, и не создает препятствий для компании. Marshall Capital также будет обжаловать решение британского суда", - сказал ComNews представитель Marshall Capital.

    Опрошенные ComNews эксперты предпочли не высказывать прогнозов на счет данного судебного разбирательства и судьбы активов “Ростелекома".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.