Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ГКРЧ рассмотрит предложения Консорциума 4G по распределению частот для LTE


    22 августа 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На заседании, запланированном на 8 сентября 2011 г., Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит предложения Консорциума 4G по распределению частот для строительства сетей LTE.

    Соответствующий анонс появился на сайте Минкомсвязи на прошлой неделе.

    Как следует из повестки заседания ГКРЧ, ключевой вопрос - построение сетей LTE. Консорциум 4G, организованный в соответствии с декабрьским решением ГКРЧ (см. новость ComNews от 12 апреля 2011 г.), представит комиссии предложения по развитию этой технологии. В частности, Консорциум предлагает строить сети LTE в двухдиапазонном режиме в полосах 791-862 МГц и 2500-2690 МГц, при этом услуги связи с использованием полосы 791-862 МГц предоставлять на основании лицензий, полученных по результатам торгов. Победители торгов будут обязаны провести работы по конверсии радиочастотного спектра, а также осуществить рефарминг в указанных полосах радиочастот. В качестве первого шага по рефармингу радиочастотного спектра для внедрения технологии LTE будет рассмотрен вопрос перераспределения частотного ресурса в Москве.

    В рамках заседания планируется также рассмотреть возможность использования сетей подвижной радиосвязи стандарта GSM-1800 на борту речных и морских (на внутренних водных путях) судов и на железнодорожном транспорте с использованием средств спутниковой связи. Это решение позволит предоставлять услуги связи даже в тех местах, где отсутствуют сети связи мобильных операторов.

    В повестке заседания ГКРЧ значатся несколько вопросов, в том числе об упрощении процедур выделения полос радиочастот за счет принятия обобщенных решений. К ним относятся вопросы об использовании радиоэлектронными средствами сухопутной подвижной службы отдельных полос радиочастот в диапазоне 412-469 МГц и об использовании земных станций спутниковой связи в диапазонах радиочастот 13/14/11/12 ГГц, а также Ka-диапазона в спутниковых сетях типа "Экспресс".

    Принятие обобщенных решений позволит разрабатывать, производить, модернизировать и применять юридическим и физическим лицам РЭС в указанных диапазонах без необходимости получения отдельных решений ГКРЧ.

    Наконец, ГКРЧ рассмотрит 143 заявления юридических и физических лиц о выделении полос радиочастот, о прекращении действия решений ГКРЧ и о переоформлении решений ГКРЧ, а также о выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы на территорию РФ радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

    "Мы надеемся, что все обозначенные в повестке заседания вопросы будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения, способствующие скорейшему развитию отрасли, в том числе технологии LTE", - комментирует пресс-служба ОАО "МТС".

    "В "Билайне" надеются, что решения, принятые в ходе заседания ГКРЧ, будут способствовать скорейшему внедрению перспективных технологий", - добавила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. В пресс-службе ОАО "МегаФон" отказались от комментариев.

    Вопросы повестки будут рассматриваться в открытом режиме, кроме одного - о внесении изменений в Таблицу распределения полос радиочастот между радиослужбами РФ.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.