Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Сумма Телеком" запустил IPTV в Петербурге


    3 августа 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Интернет-провайдер "Сумма Телеком" запустил IPTV в Петербурге. Компания рассчитывает, что на первом этапе проекта удастся подключить к новой услуге до 50% абонентской базы. Вслед за Петербургом "Сумма" обещает запустить IPTV и в других городах присутствия: Липецке, Махачкале, Воронеже и Ростове-на-Дону.

    В коммерческую эксплуатацию услуга IPTV была запущена "Суммой Телеком" вчера, 2 августа 2011 г., до этого момента проходило ее тестирование. На первоначальном этапе абонентам предложен доступ к 120 каналам различной тематики, в том числе телеканалы в формате HD. Минимальный пакет, который могут приобрести абоненты, включает 54 канала, стоимость подписки на этот пакет составляет 190 руб. в месяц.

    Оператор продает услугу по принципу Try & Buy ("попробуй и купи"). "Абонент может бесплатно пользоваться услугой в течение пяти дней, чтобы оценить качество цифрового телевидения", - поясняют представители "Суммы Телеком". Просмотр телевидения для абонентов оператора доступен как на специальном медиаплеере с использованием компьютера, так и с помощью подключения set-top-box к телеприемникам.

    По мнению руководства "Суммы Телеком", рынок готов к потреблению IPTV. "Рынок приходит к пониманию того, что аналоговое вещание устарело и должно уступить позиции цифровому контенту. Современные телевизоры способны воспроизводить изображение и звук более высокого качества, чем может обеспечить аналоговое телевидение, и разработаны для доступа к широкому спектру услуг, предложить которые может только цифровое ТВ. Хотя отдельные предложения IPTV существуют на петербургском рынке с позапрошлого года, для многих пользователей цифровое телевидение все еще новая услуга. Чтобы облегчить знакомство с ней, мы разработали гибкую модель доступа к цифровому ТВ", - поясняет коммерческий директор "Суммы Телеком" Василий Семенов.

    Оператор не разглашает объемы инвестиций в проект, отмечая, что средства, затраченные на его запуск, были незначительными. "Мы оказываем услуги цифрового телевидения на платформе нашего партнера - ЗАО "Медиа Альянс". Это весьма гибкое и удобное решение, которое позволило нам развернуть полноценную услугу с минимальными финансовыми затратами. По сути, инвестиции в цифровое телевидение ограничены затратами на плановое обновление сетевого оборудования. В ближайшие месяцы мы намерены активно развивать его в Петербурге: внедрять и тестировать дополнительные услуги, оценивать потребности абонентов и т.д. В ближайшей перспективе "Сумма Телеком" запустит услугу IPTV и в других городах: на очереди Липецк, Махачкала, Воронеж и Ростов-на-Дону. В ходе тестирования IPTV число заявок на подключение услуги составило около 3-5% от общего числа наших петербургских абонентов. Это неплохой показатель для услуги, которую мы не рекламировали, - он свидетельствует, что в Петербурге рынок действительно заинтересован в цифровом телевидении. До конца года по динамике роста абонентской базы IPTV мы планируем вплотную подойти к первой пятерке городских операторов связи", - поясняет репортеру ComNews Василий Семенов.

    Конкуренты "Суммы Телеком" на петербургском рынке ШПД предупреждают, что основная проблема продажи IPTV заключается в слабой осведомленности абонентов о принципах предоставления услуги. "Проникновение цифрового телевидения в абонентскую базу домашнего Интернета "Билайн" составляет в настоящее время 16%. Из проблем можно выделить такой сдерживающий фактор, как низкая осведомленность об услуге. Многие ассоциируют IPTV с компьютером, поэтому мы продвигаем преимущества цифрового телевидения, такие как высокое качество картинки, интерактивность", - поясняет пресс-секретарь "ВымпелКома" в Петербурге Мария Георгиевская.

    "Сумма Телеком" входит в десятку лидеров петербургского рынка услуг доступа в ШПД, предоставляя услуги доступа в Интернет примерно 50 тыс. горожан. Аналитики отмечают, что занять нишу на рынке платного ТВ "Сумме Телеком" будет непросто. "Сейчас в Петербурге, как по рынку всего платного ТВ, так и по IPTV, ситуация весьма неоднозначная. Услуга никак не может найти своего абонента. Если брать рынок цифрового платного ТВ, то по итогам II квартала 2011 г. в городе насчитывается более 220 тыс. абонентов платного ТВ, из них лишь более 35 тыс. приходится на IPTV. Лидерами рынка являются "Триколор ТВ", ТКТ и "Ростелеком-Северо-Запад". Проблемами развития услуги являются высокая стоимость "входного билета" (тарелка или set-top-box), скудность контента, качественная услуга социального ТВ и отсутствие реальной интерактивности по всему спектру представленных каналов. Не думаю, что запуск данной услуги у "Суммы Телеком" способен реально изменить ситуацию в городе. Предложенные условия и контент не сильно отличаются от имеющихся на рынке, а значит, данное событие, скорее всего, пройдет незамеченным рынком", - рассуждает руководитель аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.