Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Дагестан покарал "Ростелеком"


    1 августа 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Дагестане, которое обвинило "Ростелеком" в нарушении закона о конкуренции. Около года длится разбирательство из-за того, что "Дагсвязьинформ" (впоследствии вошел в состав ОАО "Ростелеком") якобы навязал компании "ВымпелКом" невыгодные условия договора о присоединении. Это уже вторая инстанция, вставшая на сторону антимонопольной службы.

    "ВымпелКом" пожаловался в ФАС на "Дагсвязьинформ" за то, что последний навязывал невыгодные условия договора на оказание услуг по предоставлению сетевых, сопутствующих и дополнительных услуг связи при размещении в технологических помещениях. Рассмотрев жалобу, дагестанское УФАС усмотрело признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Например, регулятор установил, что "ВымпелКому", оборудование которого было размещено на технологических площадках ОАО "Дагсвязьинформ", "без права отказаться" предлагались услуги по организации и предоставлению в пользование, обслуживанию некоммутируемых транзитных соединений. При этом по факту оказывались другие услуги: по предоставлению в пользование помещений для размещения средств связи, которые могут быть выделены только на основании соответствующих договоров, в том числе аренды. Таким образом, "ВымпелКом" был вынужден заключать договоры на неоказываемые услуги. ФАС посчитала, что это создало угрозу нарушения прав оператора, так как он мог лишиться доступа к сетям ОАО "Ростелеком" и, помимо этого, ОАО "МТТ".

    Решение и предписание УФАСа устранить недочеты "Дагсвязьинформ" последовательно оспорил в нескольких судебных инстанциях. Арбитражный суд Республики Дагестан занял позицию компании, так же как и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Тем не менее Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение судов предыдущих инстанций, ссылаясь на неполное исследование материалов дела, и направил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.

    При повторном рассмотрении дела Арбитражный суд, а затем и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали уже ОАО "Ростелеком" (правопреемник ОАО "Дагсвязьинформ") в удовлетворении заявленных требований, подтвердив тем самым законность решения антимонопольного органа.

    "Такие решения в отношении лиц, злоупотребляющих своим доминирующим положением и ущемляющих законные интересы других участников рынка, имеют большое значение для предупреждения в будущем подобных нарушений", - прокомментировал руководитель Дагестанского УФАСа Курбан Кубасаев.

    "Суд подтвердил обоснованность нашей позиции", - довольна пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

    Получить комментарии у "Ростелекома" не удалось.

    Юристы считают, что, скорее всего, суть судебных решений не поменяется, несмотря на возможное обжалование "Ростелекомом" решения не в его пользу. "Согласно сложившейся судебной практике вероятность повторной отмены судебных постановлений, вынесенных с учетом указаний, ранее данных судом, в кассационной инстанции маловероятна, - считает адвокат Дмитрий Баранов из Адвокатского бюро Титова. - Что касается обжалования судебных актов в суде надзорной инстанции, их отмена возможна лишь в случае нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. Наличие же подобного нарушения крайне трудно обосновать и доказать".

    Это не первое судебное разбирательство, которое "Ростелеком" автоматически получил "в наследство" после реорганизации, когда к нему были присоединены "дочки" "Связьинвеста". К примеру, на 15 августа назначено очередное рассмотрение многолетнего конфликта бывшего оператора СЗТ (ныне - филиал ОАО "Ростелеком") с калининградским Управлением Федеральной антимонопольной службы. УФАС обвиняет СЗТ в злоупотреблении монопольным положением на рынке при работе с оператором "Связьинформ", однако уже не первый раз пытается опротестовать решения различных судов в пользу СЗТ. Теперь у ФАС остался последний шанс - кассация в федеральный арбитраж.

    Другие операторы также имеют дело с судебными исками, перешедшими "по наследству". По прошествии полутора лет и после нескольких судебных разбирательств оператору "Комстар-Регионы" пришлось выплатить 1,3 млн руб. компании "НК Телеком" за просрочку платежей по штрафу в 4 млн руб., который год назад уже был взыскан судебными приставами. Задолженность перешла к "Комстар-Регионам" от вошедшего в компанию рязанского регионального актива - оператора "Интерсвязь-Сервис", работающего под брендом "Стрим-ТВ".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.