Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «большая четверка» не подпустит к LTE посторонних


    21 июля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Четыре лидера рынка мобильной связи предложили Минкомсвязи использовать для развития сетей связи 4G (LTE) еще не распределенные, «не расчищенные» частоты, а это может привести к олигополизации сотового рынка, пишет газета «Коммерсантъ».

    По словам топ-менеджера одной из сотовых компаний, в нижнем и верхнем диапазонах сейчас доступны 140 МГц, считается целесообразным раздать «Ростелекому», МТС, «Вымпелкому» и «МегаФону» по две полосы по 15 МГц. Менеджер другой компании говорит, что в нижнем и верхнем диапазонах предложено выдать две полосы по 10 МГц четырем компаниям. Еще две полосы по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц зарезервированы для «Скартела» (бренд Yota).

    При таком раскладе другим претендентам на LTE (СМАРТС, «Транстелекому» и шведской Tele2, построившей первую в мире сеть LTE) может не хватить частот.



    В Минкомсвязи подчеркивают, что определять количество игроков пока рано, так как в августе состоится заседание специальной комиссии.
    Меняются и сроки. «Большая четверка» предлагает сперва провести конкурсы, после чего победители профинансируют конверсию частот. Конкурсы можно было бы провести уже в этом году, а не в 2014-2015 годах, как ранее планировало правительство РФ. В июне возможность старта LTE с этого года анализировали эксперты J'son & Partners Consulting.

    Сотовые компании, остающиеся за бортом, опасаются, что искусственное ограничение числа будущих операторов 4G, в том числе за счет отсутствия технологической нейтральности, будет препятствовать развитию конкуренции в отрасли.

    Спор за частоты для сетей 4G ведется давно. В начале декабря 2010 года министр связи России Игорь Щеголев заявил в интервью BFM.ru, что часть частот для LTE в нижнем диапазоне будет выставлена на открытый аукцион. По его словам, в аукционе смогут принять участие все компании, в том числе «большая тройка», которая протестовала против распределения частот под 4G в неконкурсном порядке.

    28 декабря Государственная комиссия по радиочастотам разрешила компании «Основа Телеком» (она была создана с участием Минобороны) использовать частоты 2,3-2,4 ГГц для создания опытной сети мобильного беспроводного доступа в Интернет, включающей подсистему конфиденциальной радиосвязи.

    3 марта Yota подписала соглашение с «Билайн», «Мегафон», МТС и «Ростелеком» о развитии LTE в России. Участники сделки получают доступ к инфраструктуре сети группы Yota и опционы на выкуп долей в Yota по рыночной цене в 2014 году. На подписании соглашения присутствовал глава правительства Владимир Путин.

    К 2014 году сеть должна охватить более 180 городов России. В Yota настаивали, что мартовское соглашение обеспечит равный доступ к общей инфраструктуре всех участников сделки и сократит издержки на строительство сетей LTE, что приведет к повышению конкуренции среди операторов, появлению новых сервисов и снижению цен на базовые услуги для потребителей.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.