Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota во второй раз продлила лицензии в большинстве регионов РФ


    15 июля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания "Скартел" (торговая марка Yota) во второй раз продлила лицензии в большинстве регионов РФ, отсрочив обещанный старт эксплуатации сетей. Изначально Роскомнадзор выдал оператору лицензии на 83 региона с условием начать работу не позднее декабря 2010 г. Однако компания продлила лицензии, пообещав начать работу в мае-июне 2011 г. Теперь Yota отложила запуск еще раз, вторично продлив лицензии. Следующая дата ввода сетей в эксплуатацию - ноябрь-декабрь 2011 г.

    "Скартел" запустил сеть WiMAX в коммерческую эксплуатацию в июле 2009 г. в Москве и Петербурге, осенью - в Уфе, а весной 2010 г. - в Краснодаре и Сочи. Кроме того, до конца 2010 г. компания не раз озвучивала планы по запуску сетей еще в 15 регионах РФ.

    Однако этого до сих пор не произошло. Причем, согласно реестру Роскомнадзора, ООО "Скартел" владеет сразу несколькими лицензиями, в том числе на телематические услуги связи, передачу данных и голоса почти во всех областях РФ. Практически все лицензии компании выданы с мая по июнь 2008 г. и действуют до лета 2013 г. Чтобы не нарушить условия лицензирования, компания должна ввести в эксплуатацию сеть не позднее определенного срока. Сначала это был ноябрь-декабрь 2010 г. Позднее оператор продлил срок ввода в эксплуатацию до лета 2011 г. (см. новость ComNews от 9 марта 2011 г.). Лето наступило, а компания вновь отложила запуск сетей. "Лицензии были продлены в общем порядке", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба компании Yota. После повторного продления в качестве последнего срока начала работ во всех лицензиях обозначены ноябрь-декабрь 2011 г.

    "Право Роскомнадзора устанавливать оператору даты начала оказания услуг закреплено постановлением правительства №87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", - напоминает адвокат Александр Титов, глава одноименного адвокатского бюро. - Однако какой именно период необходимо устанавливать, лицензирующий орган определяет по своему усмотрению, по сути - "на глазок". Ст. 36 закона "О связи" дает регулятору право внести изменения в лицензионные условия по обращению лицензиата, в том числе и в дату начала оказания услуг. На практике обращения от маленьких операторов ничем хорошим для них не заканчиваются, лицензирующий орган не видит оснований для переноса даты начала оказания услуг и отказывает им. Иное дело "Скартел", обратился за продлением - продлили, подал иск в суд на Роскомнадзор - заключили мировое соглашение. Есть проблема неурегулированности вопросов со сроками лицензии, а соответственно, эти вопросы могут решаться лицензирующим органом по принципу целесообразности".

    Так или иначе, сроки запуска LTE (а именно в этом стандарте оператор планирует построить сети) в России действительно постоянно сдвигаются. "Проблемы лежат в области регуляторики, которая не успевает за развитием технологий, - комментирует ситуацию руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталий Солонин. - Это слишком медленное принятие нормативно-правовых документов, длительные бюрократические процедуры, бесчисленные согласования внутри государственных и регулирующих структур и т.д. Хотя нельзя не отметить и положительные сдвиги в данном направлении. Например, недавно Минкомсвязи разработало и утвердило правила применения оборудования LTE. Это событие можно расценивать как первый шаг на пути внедрения LTE в России. Следующий этап - аккредитация испытательных лабораторий, которая по нормативам занимает до трех месяцев. Лаборатории, в частности, будут проверять на оснащенность средствами измерений. Далее эти лаборатории будут принимать заявки на сертификацию оборудования и проводить саму сертификацию. Так что процесс растягивается во времени. Но при условии, что все пойдет гладко, есть шанс, что сети LTE все-таки заработают к концу текущего года". При этом Виталий Солонин отмечает, что для ускорения старта LTE в России опять (как в случае 3G в Москве) потребуется прямое вмешательство первых лиц страны, вплоть до президента.

    В "Скартеле" не уточняют, по какой именно технологии будут работать в рамках имеющихся лицензионных ресурсов, однако ранее оператор заявлял о желании развивать LTE.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.