Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кабмин разрешил ахметовской «ММДС-Украина» развивать LTE


    3 июля 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Кабинет Министров своим постановлением от 16 мая внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины. В частности, предусмотрено, что диапазон 2500-2690 МГц можно использовать под развития стандарта связи четвертого поколения - LTE (4G, Long Term Evolution).


    Ранее эксклюзивную лицензию на эти частоты получила компания «ММДС Украина», одним из ключевых акционеров которой является «СКМ» Рината Ахметова. До внесения изменений в указанном диапазоне компания могла начать развивать стандарт WiMax. Но она так и не начала этого делать, в первую очередь, потому, что в мире этот стандарт так и не получил широкого распространения.


    В ведомствах уполномоченные чиновники комментируют распоряжение Кабмина очень осторожно и просят при этом не ссылаться на них, поскольку это может вызвать «большой скандал между разными ведомствами».


    Один из собеседников «Комментариев» сообщил, что изменения в план радиочастот выносились на Кабмин Министерством инфраструктуры. В этом и может скрываться основной подвох. Ведь Президент Виктор Янукович еще 8 апреля подписал указ, которым функции Государственной администрации связи (входила в состав бывшего Минтранса, а потом и Мининфраструктуры – Ред.) передаются отдельно стоящему ведомству - Государственной службе спецсвязи и защиты информации. То есть по идее именно это ведомство должно было подавать на Кабмин проект заранее согласованного со всеми министерствами постановления. К тому же, собеседник редакции в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) добавил, что не все пункты в изменениях были окончательно согласованы.


    Впрочем, собеседник «Комментариев» в Верховной Раде заявил, что изменения в план радиочастот не вносились уже более двух лет, хотя по закону это должно происходить не реже, чем раз в год. Он добавил, что «ММДС Украина» не придется переоформлять лицензию, так как речь идет только о смене стандарта связи, а не о технологии, которая используется в диапазоне 2,5-2,7 ГГц – «мультисервисный радиодоступ». К тому же парламентарий добавил, что при необходимости в указанном спектре может понадобиться проведение конверсии совместно с Министерством обороны.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.