Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эксперты рассказали о развитии WiMAX и LTE в России


    19 июня 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания J’son & Partners Consulting представила результаты обновленного исследования российского рынка 4G (технологии мобильного WiMAX и LTE). По оценке экспертов, объем рынка мобильного WiMAX, который фактически начал свое развитие в России в июне 2009 года, в 2010 году вырос в денежном выражении в 3,3 раза и составил около 4 млрд рублей. Абонентская база мобильного WiMAX в России достигла к концу 2010 года около 800 тысяч, причем основной вклад внесла компания "Скартел"(торговая марка Yota), на долю которой пришлось около 94% рынка.

    Эксперты рассказали о развитии WiMAX и LTE в России


    В первом квартале 2011 года на этом рынке произошли некоторые изменения, связанные с прекращением региональной экспансии Yota из-за переориентации на технологию LTE и насыщением рынка в зонах присутствия оператора. Количество активных абонентов компании уменьшилось с 757 тысяч до 731,5 тысяч, но доходы от предоставления услуг незначительно (на 0,6%) выросли по сравнению с предыдущим кварталом. Вместе с тем, J'son & Partners Consulting в ближайшее время ожидает оживления рынка мобильного WiMAX, связанного с активизацией новых игроков, нацеленных на региональную экспансию.

    По мнению экспертов, в условиях задержки внедрения LTE в России мобильный WiMAX остается наиболее продвинутой технологией, условно относящейся к четвертому поколению мобильной связи (4G), хотя LTE остается наиболее многообещающей технологией мобильного ШПД как в России, так и за рубежом. В мире создано уже два десятка коммерческих сетей LTE и активное распространение этой технологии продолжается. В России внедрение LTE задерживается, главным образом, из-за регуляторных ограничений и недоступности частот для операторов. В качестве наиболее вероятного кандидата на "пионера" сетей LTE в России J'son & Partners Consulting выделяет компанию "Скартел", которая при благоприятном сценарии может развернуть свои коммерческие сети LTE до конца 2011 года. Аналитики прогнозируют, что по окончании первого года коммерческой эксплуатации в России будет насчитываться до 300 тысяч абонентов LTE, а концу 2015 года при благоприятном сценарии объем рынка может составить до 9 миллионов. Более консервативный сценарий предусматривает рост абонентской базы LTE лишь до 3,7 миллиона к концу шестого года коммерческой эксплуатации.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.