Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "ВымпелКом" взял шведский кредит


    9 июня 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    "ВымпелКом" открыл в банке HSBC кредитную линию на сумму 5,6 млрд руб. сроком на семь лет. Деньги предназначены для диверсификации кредитного портфеля "ВымпелКома" и финансирования поставок оборудования Ericsson. Процентная ставка кредита сторонами не разглашается.

    "Средства будут направлены на рефинансирование существующей задолженности и дальнейшее развитие компании", - пояснила ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. По сообщению банка HSBC, сделка позволит "ВымпелКому" диверсифицировать свой кредитный портфель и привлечь рублевое финансирование. Экспортно-кредитным агентством сделки выступило шведское агентство EKN.

    Это второй рублевый кредит для "ВымпелКома", привлеченный HSBC под гарантию экспортно-кредитного агентства. Первая сделка на сумму 2,1 млрд руб. сроком на семь лет под гарантию экспортно-кредитного агентства EKN состоялась в 2007 г.

    "Стоимость кредитов сейчас ниже, чем один-два года назад, и компаниям целесообразно так поступать, - считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - К тому же у "ВымпелКома" очень большая долговая нагрузка".

    При этом в апреле текущего года агентство S&P понизило кредитный рейтинг "ВымпелКома" с BB+ до BB, установив прогноз "негативный", из-за возросших финансовых рисков, связанных со слиянием с Wind Telecom (см. новость на ComNews от 21 апреля 2011 г.).

    Чистый долг Vimpelсom Ltd. за I квартал 2011 г. увеличился на 2% и составил $4,84 млрд. Как следует из материалов оператора, к погашению в 2011 г. подлежит $1,152 млрд, из которых в I квартале уже выплачено $102 млн. В 2012 г. Vimpelсom Ltd. предстоит выплатить $493 млн, в 2013 г. - $1,538 млрд, в 2014 г. - $124 млн, в 2015 г. - $872 млн, в 2016 г. - $1,111 млрд, в 2018-2021 гг. - по $1 млрд. В 2017 г. и 2019 г. выплат нет. "Отдельно по России мы данных не даем, поскольку они более нерелевантны", - уточнила Анна Айбашева.

    "Новый кредит укрепляет сотрудничество "ВымпелКома" с компанией Ericsson", - уточняется в сообщении банка. Таким образом, судя по всему, речь идет о финансировании поставок оборудования и предоставления услуг для ОАО "ВымпелКом" шведским вендором Ericsson, которого "ВымпелКом" выбрал несколько лет назад в качестве поставщика оборудования 3G.

    Анна Айбашева уточнила, что речь в данном случае идет о "стандартном сетевом оборудовании", не раскрывая подробностей.

    "Скорее всего, в свете грандиозных планов "ВымпелКома" по апгрейду 3G-сети речь идет все же об оборудовании для сетей 3G самой широкой номенклатуры, - считает аналитик компании AC&M Consulting Дмитрий Яременко. - Оператор ставит задачу вернуть себе второе место на рынке сотовой связи по итогам 2011 г. В качестве средства он видит активное наращивание потенциала сети 3G".

    Генеральный директор "ВымпелКома" Елена Шматова сообщала журналистам, что за I квартал 2011 г. было построено 871 базовая станция 3G и 539 станций GSM. Общее число БС третьего поколения составило на конец I квартала 9223 (см. новость ComNews от 2 июня 2011 г.). При этом на подведении финансовых итогов 2010 г. в компании говорили, что число базовых станций 3G в России - 9 тыс., из них 3 тыс. были запущены в IV квартале 2010 г. (см. новость ComNews от 30 марта 2011 г.). Пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина напоминала тогда же ComNews, что у "МегаФона" 20 тыс. БС третьего поколения. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сказала, что компания не раскрывает число БС третьего поколения, напомнив, что в 2010 г. оператор запустил в России 7,2 тыс. базовых станций, из которых 75% - третьего поколения.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.