Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суд отклонил иск TeliaSonera о созыве внеочередного собрания акционеров Turkcell


    28 мая 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Суд отклонил иск шведско-финского TeliaSonera о созыве внеочередного собрания акционеров Turkcell, говорится в сообщении турецкого оператора.

    В апреле TeliaSonera обратилась в Коммерческий суд района Бейоглу (Стамбул) для созыва собрания акционеров Turkcell, на котором, в частности, планировалось рассмотреть вопрос о смещении председателя совета директоров Turkcell Колина Вильямса.

    Как сообщалось, компания предложила включить вопрос о прекращении полномочий К.Вильямса в повестку дня собрания Turkcell 21 апреля. Sonera Holding B.V. напрямую принадлежит 13,07% акций Turkcell - по турецкому законодательству миноритарий, у которого более 5% акций, имеет право вносить дополнительный пункт в повестку дня собрания. Однако инициатива TeliaSonera не прошла - внесение этого пункта было заблокировано самим К.Вильямсом. Сделать это ему это посоветовали комиссары - представители правительства Турции на собрании, сообщал ранее "Интерфаксу" источник, близкий к акционерам Turkcell.

    Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп" и владеет 13,22% Turkcell) расценила случившиеся как нарушение турецкого законодательства. Представитель Turkcell Holding Алексей Худяков по рекомендации юристов принял решение воздержаться на голосовании акционеров по всем пунктам повестки на собрании в апреле. Таким образом, на собрании не было принято ни одно из решений повестки дня.

    TeliaSonera недавно уже инициировала судебное разбирательство против К.Вильямса. Компания в течение нескольких лет предлагала увеличить число независимых представителей в совете директоров Turkcell для того, чтобы привести его в соответствие с требованиями турецкого регулятора - Совета по фондовым рынкам и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Однако этому препятствовал К.Вильямс, утверждает TeliaSonera.

    Компания направляла официальный запрос в совет директоров Turkcell, чтобы вопрос об увеличении числа независимых директоров был вынесен на годовое собрание акционеров. Но К.Вильямс, являясь единственным независимым членом совета директоров и понимая, что его голос мог бы изменить решение совета директоров Turkcell, выступил против вынесения на собрание акционеров вопроса об увеличении числа независимых директоров.

    TeliaSonera владеет 13% акций Turkcell напрямую и 24% контролирует через долю в Turkcell Holding, контроль в которой принадлежит Cukurova турецкого бизнесмена Мехмета Карамехмета. Бенефициарная доля Cukurova в Turkcell - 27%.

    В настоящее время совет директоров Turkcell состоит из семи участников - двух менеджеров TeliaSonera, двух представителей Altimo, двух представителей Cukurova, одна из которых - Гулсун Карамехмет Вильямс, и одного независимого директора - К.Вильямса.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.