Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Консорциум 4G сможет рассмотреть вопрос о приеме новых участников через 2-3 месяца


    25 мая 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Консорциум операторов по исследованию частотного спектра для сетей беспроводной связи LTE (Консорциум 4G) сможет рассматривать вопрос о приеме новых участников только после завершения юридической регистрации консорциума через 2-3 месяца.

    "Юридический процесс регистрации консорциума, в котором участвуют такие крупнее операторы связи с корпоративными процедурами одобрения советами директоров и собраниями акционеров, займут еще пару, а может быть даже три месяца", - заявила журналистам исполнительный директор консорциума Гульнара Хасьянова.

    По решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) консорциум является открытым, но процедура принятия новых участников пока не определена.

    Консорциум создается в форме союза - некоммерческой организации, основанной на членстве учредителей - ОАО "Ростелеком" (РТС: RTKM), ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпелком". "Сейчас поданы документы на тех участников, которые были записаны в решении ГКРЧ. По окончании процедуры регистрации консорциума уже можно будет рассматривать вопрос о приеме новых членов", - сказала Г.Хасьянова.

    О своем желании участвовать в Консорциуме 4G неоднократно заявляла шведская компания Tele2, занимающая четвертое место по количеству абонентов на сотовом рынке РФ.

    Tele2 направила 20 мая письма министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву и председателю совета консорциума Олегу Малису. Tele2 считает, что внесет весомый вклад в деятельность консорциума, так как уже имеет опыт строительства сети LTE в Швеции, говорится в тексте письма О.Малису.

    Между тем, комментируя в начале января вопрос о возможном участии Tele2 в консорциуме, И.Щеголев отметил, что это "сугубо иностранная компания, и представить, что она получит доступ к нашему военному оборудованию, достаточно трудно". При этом он не исключил, что Tele2 все-таки сможет поучаствовать в работе консорциума, если будет найдена схема, ограничивающая ее доступ к "чувствительной информации, имеющей оборонное значение".

    Консорциум 4G создан по решению ГКРЧ от 28 декабря прошлого года. Его задача - исследовать диапазоны 694-915 МГц, 925-960 МГц, 1710-1880 МГц, 1900-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц и 2500-2700 МГц на предмет частот для сетей четвертого поколения (4G).

    Речь, прежде всего, идет о сетях по технологии LTE. Большая часть частот в России, пригодных для развертывания таких сетей, занята радиоэлектронными средствами военного и аэронавигационного назначения и требует дорогостоящей конверсии. Конверсия только диапазона 790-960 МГц оценивается в 60 млрд рублей.

    Консорциум должен определить условия электромагнитной совместимости сети LTE на этих частотах с другими сетями связи, определить минимально необходимый частотный ресурс, подготовить предложения по рефармингу частот и конкурсным условиям.

    Планировалось, что операторы, победившие на конкурсах, получат частоты с обременением - финансировать работы по их расчистке и переводу оборудования военного и аэронавигационного назначения в другие диапазоны.

    ГКРЧ установила срок завершения работ по исследованию спектра до 1 июля.

    По словам Г.Хасьяновой, работа по исследованию частотного спектра в рамках консорциума уже начата, несмотря на то, что его регистрация еще не завершена. "Участники консорциума в прошлом году каждый в отдельности или через какие-то объединения проводили достаточно много научно-исследовательских работ на эту тему. Сейчас мы просто объединяем эти материалы, делаем расчеты и будем готовы представить к 1 июля первые данные", - сказала она.

    "Дальше необходимо уже будет проводить непосредственно натурные испытания, заниматься вплотную вопросами конверсии, определять спецификацию оборудования, договариваться с военными, каким образом будут освобождены те или иные частоты в каждом конкретном субъекте РФ. Большая работа будет проводиться по рефармингу частот, по предложению гармонизации спектра. Например, это будет затрагивать такой спектр, как 900/1800 МГц", - сообщила Г.Хасьянова.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.