Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У "Альфа-групп" уводят из под носа контроль над Turkcell


    16 мая 2011 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Турецкий сотовый оператор Turkcell сообщил на стамбульской бирже об аресте акций оператора, принадлежащих Cukurova Holding. Как пишет турецкая газета Today's Zaman, причиной стали налоговые претензии к Cukurova на сумму 1,25 млрд лир ($800 млн). Представитель министерства финансов Турции уточнил, что ведомство готовится предъявить Cukurova претензии еще на $300 млн, в связи с чем аресту подвергнется и другое имущество группы.

    Cukurova владеет 13,7% акций Turkcell, однако из-за особенностей структуры акционеров турецкого оператора этот пакет является контрольным. Дело в том, что 51% акций Turkcell оформлен на «буферную» структуры Turkcell Holdins, 47% акций которой принадлежат шведско-финской TeliaSonera (всего скандинавы владеют 40% акций Turkcell), 53% - Cukurova Telecom Holdings (CTH). 49% акций CTH принадлежат «Альфа-групп» и находятся в управлении ее «дочки» Altimo, 51% - непосредственно у Cukurova.

    В 2005 г Cukurova договорилась с TeliaSonera о продаже полностью принадлежавших ей тогда 53% акций Turkcell Holdings за $3,1 млрд. Однако в последний момент турецкая сторона отказалась от сделки, получив более выгодное предложение от «Альфа-групп»: россияне за $1,6 млрд приобрели 49% акций CTH и выдали кредит на $1,7 млрд под залог остальных 51% акций. TeliaSonera стала судиться с Cukurova, требуя продать ей обещанные акции: за это время права скандинавов на осуществлении сделки подтвердили Женевский и Венский международные арбитражи, но Cukurova не исполнила эти решения.

    С 2007 г. судится с Cukurova и «Альфа-групп»: россияне требуют передать им заложенные акции Turkcell в связи с нарушениями условий кредитного соглашения. Последнее решение суда Британских Виргинских островов было не в пользу «Альфы», но разбирательства продолжаются. В 2009 г. «Альфа» и TeliaSonera решили создать совместное предприятие, которое объединило их доли в «Мегафоне» и Turkcell, одновременно договорившись совместно бороться за контрольный пакет турецкого оператора.

    В последнем раунде борьбы за Turkcell «Альфа» и TeliaSonera также выступали против Cukurova совместно. Россияне и скандинавы требуют ухода председателя совета директоров Turkcell, единственного независимого директора Колина Уильямса (Colin Williams), подозревая его в аффилированности с владельцем Cukurova Мехметом Эмином Карамехметом (в частности, Уильямс женат на его дочери Гюльсун), и добавления в совет трех независимых директоров. Уильямс отказался включать этот пункт в повестку годового собрания, в связи с чем TeliaSonera обратилась в суд.

    В свою очередь управляющий директор Altimo Алексей Худяков, имеющий доверенность на голосование от Turkcell Holdings, фактически сорвал годовое собрание, отказавшись голосовать по таким вопросам, как утверждение годового отчета, выбора нового аудитора, выплата дивидендов и др. Договориться о назначении нового собрания акционеров совету директоров Turkcell пока не удалось из-за противоречий о содержании его повестки.

    В Altimo не стали комментировать решение властей об аресте принадлежащих Cukurova акций Turkcell. Источник, близкий к акционерам Turkcell, говорит, что решение может как сыграть на руку альянсу TeliaSonera и «Альфы», так и наоборот означать намерение властей Турции взять Turkcell под собственный контроль.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.